Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Помощник Президента Наталия Фишман обсудила с мамадышцами будущее сквера "Яшьлек"

В Мамадыше на базе городского лицея № 2 состоялся проектный семинар, посвященный реконструкции набережной реки Ошма у сквера «Яшьлек». В обсуждении приняли участие помощник Президента РТ Наталия Фишман и глава Мамадышского района Анатолий Иванов. На семинар собралось более сотни мамадышцев. Все они стали активными участниками обсуждения плана строительства сквера, берегоукрепления...

В Мамадыше на базе городского лицея № 2 состоялся проектный семинар, посвященный реконструкции набережной реки Ошма у сквера «Яшьлек». В обсуждении приняли участие помощник Президента РТ Наталия Фишман и глава Мамадышского района Анатолий Иванов.

На семинар собралось более сотни мамадышцев. Все они стали активными участниками обсуждения плана строительства сквера, берегоукрепления и благоустройства Набережной. Открывая семинар, глава района Анатолий Иванов отметил, что сегодня мы имеем отличную возможность воплотить наши планы и задумки в реальность.

Команда молодых и талантливых архитекторов, экологов, проектировщиков, ландшафтных дизайнеров под руководством помощника Президента РТ Наталии Фишман представили концепцию строительства объекта. Здесь же выслушали мнения мамадыщцев о том, каким местные жители хотят видеть будущее место отдыха.

Как известно, 2015 год в Татарстане был объявлен годом Парков и скверов, в рамках которого в республике был проделан огромный объем работ. Не остались в стороне от мероприятий и мамадышцы. На месте слияния рек Вятка и Ошма построили сквер «Яшьлек». Однако весеннее половодье заставило проектировщиков пересмотреть свою работу и внести существенные коррективы.

В настоящее время генеральный подрядчик общество "ПМК Мелиорация" ведет реконструкцию ряда участков. Параллельно ведутся работы, запланированные на нынешний год. Задачей номер один на сегодня является установка дренажной системы. В землю укладывают трубы диаметром 110 мм. Общая протяженность системы составит 1439 метров. Вся вода, поступающая по ним, будет собираться в емкости объемом 5 кубометров, а уже оттуда при помощи насосов перегоняться в реку.

Уровень защитной дамбы поднимут на 2 метра - до 58-ой отметки.

Одна из строительных бригад приступила к строительству основной лестницы для спуска в сквер. Рядом расположится дорожка для пешеходов с колясками, протяжность которой составит 132 метра.

В настоящий момент сквер «Яшьлек» напоминает муравейник. На объекте трудятся несколько бригад, привлечено более десятка единиц техники: экскаватор, грейдер, самосвал, каток, бульдозер, КамАЗы…

Что же появится на территории сквера? В самом его сердце установят сухой фонтан, неподалеку расположится футбольная площадка с резиновым покрытием размером 43*23 метра, здесь же уже начали готовить основу под спортивную площадку размером 43*12,5 метра. По проекту в сквере должны появиться амфитеатр, скейт-парк, зона Wi-Fi, кафе, детская площадка... Фонари и скамейки были установлены еще в прошлом году. Благоустроенная Набережная станет продолжением сквера.

Семинар провели в таком формате, что никто из участников не остался незадействованным. В рамках рабочего совещание было проведено анкетирование. Каждый из присутствующих имел возможность высказать свое видение будущего сквера, предложить свой проект.

Автор проекта, архитектор Алмаз Валиуллин делится своим видением:

«Мы хотим, чтобы набережная стала для жителей прогулочной зоной и смотровой площадкой одновременно. Во время прогулки по дамбе вдоль реки, горожанам откроется вид на водную гладь и на благоустроенный парк. Одна сторона дамбы укреплена бутовым камнем, чтоб сохранить естественность, а другая - облагорожена зелеными насаждениями и цветниками. В вечернее время будет включаться подсветка деревьев. В планах построить мост на другой берег Ошмы и создать таким образом систему прогулочных набережных с пирсами, спусками к воде и прокатом катамаранов».

Работы в сквере планируют завершить к концу августа. Торжественная церемония открытия объекта запланирована на День города.

Текст Эльмиры Ардашировой, фото Николая Михайлова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев