Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Подробности трагедий случившихся на воде в Мамадышском районе

22 июня район потрясли две трагедии, случившиеся одна за другой: на водоемах утонули два человека. Самый обычный поход с ребенком на речку стал фатальным для жительницы деревни Каменный Починок. В 12 часов 08 минут в единую дежурную диспетчерскую службу Мамадышского муниципального района по системе ГЛОНАСС-112 поступило сообщение о том, что...

22 июня район потрясли две трагедии, случившиеся одна за другой: на водоемах утонули два человека.

Самый обычный поход с ребенком на речку стал фатальным для жительницы деревни Каменный Починок. В 12 часов 08 минут в единую дежурную диспетчерскую службу Мамадышского муниципального района по системе ГЛОНАСС-112 поступило сообщение о том, что в пруду деревни Каменный Починок утонула женщина. По прибытии оперативной группы было установлено, что во время купания в пруду (в необорудованном для этого месте), Наталье Смирновой, 1979 года рождения, стало плохо и она потеряла сознание прямо в воде. Местные жители извлекли женщину из воды уже без признаков жизни. Приехавшие на место происшествия медицинские работники констатировали смерть, предварительный диагноз - сердечный приступ. Как выяснилось позже, она жаловалась на боли в сердце и в последнее время принимала соответствующие лекарственные препараты.

В 16 часов 30 минут в единую дежурную диспетчерскую службу по стационарному телефону от судмедэксперта поступил телефонный звонок с сообщением о гибели шестилетнего ребенка на воде. Оперативная группа на месте происшествия установила, что около 13 часов 30 минут он приехал на велосипеде на запруду, которая находится рядом с деревней Большая Шия. В это время там рыбачил девятилетний мальчик Д. С его слов выяснилось, что И. слез с велосипеда и зашел в воду искупаться. В одном метре от берега он стал тонуть. Д. испугался и побежал домой. В это время на расстоянии 500 метров от запруды местный житель Елизар Китаев собирал сено. Увидев тонущего мальчика, он побежал к месту происшествия. Но подбежав к берегу увидел, что слишком поздно… Мужчина сразу же вытащил тело на берег. Мать утонувшего мальчика в это время находилась на работе, на ферме.

Водоем на селе - это не только благодатная влага в изобилии, это еще и огромная беда, до которой всего один шаг. Страшнее всего, когда это - маленький детский шажок по недосмотру и халатности взрослых. Меры безопасности, которые должны быть обеспечены главами сельских поселений, заключаются в бдительности по мелочам. А мелочи те чрезвычайно важны: разъяснить на сходе граждан правила поведения взрослых и детей на воде, замерить дно запруды, расчистить его и оборудовать для купания - поставить трапики, мостки, или выставить аншлаг о запрете на купание, а также буйки, назначить из числа местных жителей спасателей.

Погибли люди… В семьи пришла непоправимая беда. Ее могла предотвратить должностная ответственность, а также собственная ответственность за свою жизнь и жизнь несовершеннолетнего ребенка. Разве кто-то еще не знает, что не оставляют (!) несовершеннолетних детей без присмотра? Или того, что страдающим сердечно-сосудистыми и любыми другими хроническими заболеваниями, принимающим лекарственные препараты в 30-градусную жару надо избегать перепадов температуры и себя поберечь. Веками назад сказано: береженого Бог бережет. Ключевое слово, обратите внимание, - береженого.

В тему

Статистика неумолима: случилось уже четвертое трагическое происшествие в Мамадышском муниципальном районе за два месяца. (22 мая на Каме перевернулась лодка с тремя пассажирами, погибли двое. А по Республике Татарстан - восьмой утонувший ребенок в этом году.

Наталья Якимова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев