Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Почему умирают грачи в центре Мамадыша

Массовая гибель птиц под окнами редакции сайта не могла оставить нас равнодушными. Городской сквер превратился в кладбище для представителей местной фауны. Они гибнут запутавшись в деревьях или уже оказавшись на земле. Несколько раз случалось так, что по дороге на работу птенец неподвижно сидел на асфальте, на обеденных перерывах мы выходили...

Массовая гибель птиц под окнами редакции сайта не могла оставить нас равнодушными. Городской сквер превратился в кладбище для представителей местной фауны. Они гибнут запутавшись в деревьях или уже оказавшись на земле.

Несколько раз случалось так, что по дороге на работу птенец неподвижно сидел на асфальте, на обеденных перерывах мы выходили на улицу снова и видели уже погибших птиц. Ими, кстати, оказались не вороны, как мы предполагали в самом начале, а грачи. Практически ежедневно на наших глазах умирали и продолжают умирать по одному пернатому.За комментариями по этому поводу мы обратились к орнитологу Ринуру Бекмансурову.

- Хорошо, что вы их не подбирали, а то сердобольные люди любят нарушать законы природы. Среди птиц, которые гнездятся колониально, именно так и происходит естественный отбор. Отход малышей может происходить даже из-за индивидуальных качеств взрослых особей. Они могут строить ненадежные гнезда, добавьте к этому погодные условия - птенцы могут падать из-за сильного ветра, дождя, града. Но в вашем случае, я думаю, необходимо изучить все на месте, - рассказал специалист по птицам.

http://cs626722.vk.me/v626722038/13789/LDS1XZuKiaE.jpg

http://cs626722.vk.me/v626722038/13792/f5iRxT6fKUk.jpg

http://cs626722.vk.me/v626722038/1379b/ivjTIbRzrgw.jpg

Гульназ Кадирова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев