Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

"Нам бы такое!" - мамадышский Политехнический колледж восхитил участников республиканского форума

Энгель Фаттахов: «Мы должны обеспечить качественное образование» В этом видит главную цель профессиональных образовательных организаций заместитель премьер-министра Республики Татарстан - министр образования и науки. В этом ключе в Политехническом колледже прошло республиканское совещание с руководителями профессиональных образовательных организаций республики. На представительный форум их прибыло около 100 человек. Часть директората осмотрела...

Энгель Фаттахов: «Мы должны обеспечить качественное образование»

В этом видит главную цель профессиональных образовательных организаций заместитель премьер-министра Республики Татарстан - министр образования и науки. В этом ключе в Политехническом колледже прошло республиканское совещание с руководителями профессиональных образовательных организаций республики. На представительный форум их прибыло около 100 человек. Часть директората осмотрела учебное хозяйство колледжа, вторая часть - побывала в ОО «АПК Продовольственная программа». Следует отметить, что гости удивлялись на каждом шагу: хорошим и чистым посевам яровых культур, работе дождевальных установок и даже удивительно вкусному меду майского взятка, которым их угощал на пасеке учебного хозяйства пчеловод Раис Камалеев. От 87 пчелосемей в прошлом году было получено 36 тысяч рублей прибыли. А доход на одну пчелосемью составляет 79 килограммов товарного меда. Опытный мастер выпустил уже 17 групп пчеловодов (по 24 человека) и интерес к этой специальности не падает и сегодня. Наоборот, у всех на слуху имена наших знаменитых пчеловодов в районе - Юрия Шахтина, Ильдара Шарифуллина, бывших выпускников этого учебного заведения.

В разговоре с руководителями, позднее, Энгель Фаттахов сказал о том, что в аграрной отрасли сегодня не обойтись без применения интенсивных технологий и помощи инвесторов - партнеров. Наш регион видится специалистам-аграриям как один из благоприятных в развитии овощеводства. Так вот, на базе учебного хозяйства традиционно выращиваются капуста и картофель, свекла и морковь. А курирует хозяйство - помогает и современной техникой на период полевых работ социальный партнер - индивидуальный предприниматель Рифат Мутигуллин. Потенциал инвестора здесь стараются использовать грамотно. И ему для работы на современных производствах нужны только образованные рабочие кадры, способные работать на высокотехнологичном оборудовании.

Как раз новых технологий и самого современного оборудования в производственных лабораториях колледжа достаточно. Не раз сегодня пришлось слышать восхищенные реплики «Нам бы такое!». И попутно видеть гордые от таких положительных отзывов лица наших студентов. Кстати, учатся здесь не только мамадышцы, но, и, к примеру, ребята из Елабуги, и даже из Казани. Огромное преимущество выпускников колледжа в том и заключается, что все выпускники трудоустраиваются и в дальнейшем без труда осваивают новые технологические процессы, даже думают по-другому.

В работе совещания принял участие глава муниципального района Анатолий Иванов, первый заместитель министра образования и науки РТ Андрей Поминов и другие ответственные лица.

Наталья Якимова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X