Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

На мамадышской ярмарке куриные яйца раскупили еще до начала работы торговых точек

Не только отдохнули, но и запасли сельхозпродукты на несколько дней мамадышцы в праздничные дни. Такую возможность предоставили относящиеся к Шадчинской экономической зоне сельские поселения, несколько фермеров района, индивидуальные предприниматели, РайПО, учреждения Красногорского сельского поселения. В субботу покупателей у торговых точек, выстроившихся на площади возле районного Дома культуры, на мой взгляд,...

Не только отдохнули, но и запасли сельхозпродукты на несколько дней мамадышцы в праздничные дни. Такую возможность предоставили относящиеся к Шадчинской экономической зоне сельские поселения, несколько фермеров района, индивидуальные предприниматели, РайПО, учреждения Красногорского сельского поселения.

В субботу покупателей у торговых точек, выстроившихся на площади возле районного Дома культуры, на мой взгляд, было даже больше, чем на предыдущих ярмарках. На лицах у горожан с тяжелыми сумками в обеих руках, заполненными овощами, фруктами, другими продуктами, было написано удовлетворение от покупок. Поселения, относящиеся к Шадчинской зоне, и в этот раз торговали на «Вахитовском базаре». Здесь, кроме продуктов, можно было видеть уже вышедшие из употребления лапти, редко встречающиеся в быту конную упряжь, коромысла, топорища, домотканые изделия.

Сегодня стали разборчивыми и покупатели. Одна женщина, решившая купить в ряду Зюринского сельского поселения 1,5-литровую бутылку молока, прежде поинтересовалась, тщательно ли она помыта и высушена. Это и понятно. Народ именно на ярмарках старается купить экологически чистую продукцию. «На Западе такие продукты питания стоят гораздо дороже предлагаемых в магазинах. А у нас - наоборот», - отметил глава муниципального района Анатолий Иванов.

Покупатели не прошли мимо товаров, выставленных в торговых рядах Кляушского, Дюсьметьевского сельских поселений. Из Шадчинского привезли по 20 мешков разных овощей. По словам главы сельского поселения Валерия Шрыкова, более 150 литров молока «разошлись» за очень короткое время. Куриные яйца были раскуплены еще до начала работы торговых точек. Глава Куюкерыксинского сельского поселения Фидаиль Шайхетдинов предложил для участников ярмарки своеобразный конкурс. Он учитывает разнообразие представленных товаров. Победители станут известны на новогоднем празднике. Куюкерыксинцы предусматривают вручить им денежные призы. Такие ярмарки выгодны и для фермеров, личных подсобных хозяйств.

Гузалия и Зуфар Файзерахмановы - из Верхнего Таканыша. Не в первый раз участвуют в ярмарках.

-На предыдущую ярмарку привозил мясо. В своем личном хозяйстве держим 10 голов крупного рогатого скота. Из них 4 - дойные коровы. Кроме этого, имеем 10 овец, сотню гусей. Половину гусей уже забили и продали. В этот раз привезли землянику, клубнику, малину, смородину, вишню, грибы, лекарственные травы. Народ с удовольствием покупал и липовые, березовые, дубовые, еловые, можжевеловые веники. Дары природы собираем во время сенокоса, на досуге, - говорят они.

Мое внимание привлекла женщина. В ее руках сумка уже не пустая. Она медленно обходит торговые ряды. Не выдержал и подошел к ней. Пенсионерка Елизавета Музиева купила три 1,5-литровые бутылки молока, свежую щуку.

-Веришь ли, сынок, даже не хочется уходить с ярмарки. Вот, повидала земляков. Я ведь родом из Комаровки. Возле торговых рядов Красногорского сельского поселения бесплатно угостили ухой. Ее приготовили мастера Омарского и Сокольского краев. Язык проглотишь! С удовольствием посмотрела и их песни, танцы на сцене. Словом, спасибо руководителям. Пусть и дальше радуют горожан такими ярмарками. Спасибо и нашим артистам. Когда бы еще довелось увидеть их выступления, ведь в клуб я не хожу, - сказала она.

Следующая ярмарка состоится 21 ноября.

Николай Зюрин

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев