Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Медицинские работники 6 лечебных учреждений встретились в Мамадыше. Фоторепортаж

19 апреля на базе Мамадышской ЦРБ состоялся обучающий семинар на тему: «Организация работы преаналитического этапа и правила подготовки биоматериала к аналитическому этапу» для главных медицинских сестер, средних медицинских работников поликлиник, больниц, врачебных амбулаторий, фельдшерско-акушерских пунктов, здравпунктов -представителей 6 лечебных учреждений Предкамской зоны республики Татарстан. Торжественно открыл мероприятие словами приветствия главный...

19 апреля на базе Мамадышской ЦРБ состоялся обучающий семинар на тему: «Организация работы преаналитического этапа и правила подготовки биоматериала к аналитическому этапу» для главных медицинских сестер, средних медицинских работников поликлиник, больниц, врачебных амбулаторий, фельдшерско-акушерских пунктов, здравпунктов -представителей 6 лечебных учреждений Предкамской зоны республики Татарстан.

Торжественно открыл мероприятие словами приветствия главный врач Дамир Хазиев, дав краткую характеристику деятельности Мамадышской больницы.

Заведующая клинико-диагностической лабораторией, врач-лаборант Лаля Хуснутдинова выступила с докладом на тему: «Организация достоверности лабораторных исследований в условиях клинико-диагностической лаборатории ГАУЗ «Мамадышская ЦРБ», с анализом деятельности КДЛ, что вызвало живой интерес у руководителей подразделений сестринских служб медицинских организаций, фельдшеров-лаборантов.

С актуальным докладом для медицинских работников на тему «Преаналитический этап в системе контроля качества лабораторных исследований» выступила Светлана Кибардина - кандидат биологических наук, врач клинико-диагностической лаборатории ГАУЗ «РЦПБ СПИДиИЗ МЗ РТ».

Огромный интерес у участников семинара вызвал доклад на тему «Взятие венозной крови: типичные ошибки преаналитического этапа, техника и рекомендации» Екатерины Дьяченко - магистра делового администрирования (МВА), врача акушер-гинеколога, директора Казанского филиала компании ООО «Биолайн».

В практической части для участников семинара провела мастер-класс на тему: «Техника взятия крови с использованием вакуумных систем. Отработка на муляже» Анна Иванова, менеджер по продажам (вакуумные системы для взятия крови), филиал ООО «Биолайн» г. Москва, где каждый участник получил возможность пройти обучение и закрепление на практике алгоритм по забору биоматериала в вакуум-системы.

Не менее актуальным с точки зрения современных требований санитарно-дезинфекционного режима представлен доклад на тему «Обоснование выбора дезинфекционных средств» Алсу Шайдуллиной, врачом эпидемиологом, главным специалистом по продукции ООО ТД «Дельрус-Дез».

Выступающие эксперты ответили на все возникающие вопросы средних медицинских работников. Выступающими специалистами представлены содержательные презентационные материалы, примеры из практической деятельности, анализ ошибок, актуальность соблюдения всех требований преаналитического, аналитического и постаналитического этапов подготовки биоматериала.

По окончании мероприятия гости посетили музей здравоохранения Мамадышского района, где им была проведена увлекательная экскурсия по основным вехам развития учреждения. Представленные экспонаты, экспозиция музея и увлекательное повествование библиотекаря Руфии Гайсиной нашли благодарный отклик в сердцах гостей больницы. Далее делегации медработников ознакомились с работой отделения гемодиализа, педиатрического отделения, поликлиники, нового стерилизационного отделения.

Данный семинар организован в соответствии с планом работы Совета главных медицинских сестер Министерства здравоохранения Республики Татарстан для членов Ассоциации медицинских сестер РТ, где смогли принять участие около ста средних медицинских работников Балтасинской, Кукморской, Рыбно-Слободской, Сабинской, Тюлячинской и Мамадышской центральных районных больниц, а также Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями и его жилиалов в г. Наб.Челны, г.Альметьевска.

По окончании все участники получили сертификаты.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250

2
X