Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Марат Ахметов: "Я приехал поблагодарить мамадышцев и сказать спасибо"

Заместитель Премьер-министра, министр сельского хозяйства и продовольствия республики Марат Ахметов сегодня с рабочим визитом побывал на территории Мамадышского района. Главный аграрий Татарстана принял участие в расширенном заседании Совета района. Перед заседанием Марат Готович побывал на животноводческом комплексе в селе Малмыжка. Индивидуальный предприниматель Рифат Мутигуллин сегодня здесь завершает строительство молочного комплекса...

Заместитель Премьер-министра, министр сельского хозяйства и продовольствия республики Марат Ахметов сегодня с рабочим визитом побывал на территории Мамадышского района. Главный аграрий Татарстана принял участие в расширенном заседании Совета района. Перед заседанием Марат Готович побывал на животноводческом комплексе в селе Малмыжка.

Индивидуальный предприниматель Рифат Мутигуллин сегодня здесь завершает строительство молочного комплекса на 2400 коров. На стадии завершения и типовой комплекс для содержания телят в деревне Ахманово, рассчитанный на 10 тысяч голов. Для комплектования молочного комплекса уже завезено более полутысячи голов племенных нетелей из Эстонии и Саратовской области, а заполнение телячьих корпусов завершается путем внутрихозяйственного перемещения телят и покупки бычков из других районов.

MQFgbjkhPsY.jpg

Марат Ахметов также оценил и выставку продукций предприятий и КФХ района. Здесь был представлен широкий ассортимент товара, пользующийся высоким спросом не только в Мамадыше, но и далеко за пределами Татарстана.

Денежная выручка от реализации сельскохозяйственной продукции составила 1 млрд. 786 млн. рублей, что больше к уровню прошлого года на 19%. Такие цифры были озвучены на расширенном заседании Совета района. с итоговым докладом выступил глава района Анатолий Иванов. По итогам 2016 года аграриями Мамадышского района произведено валовой продукции на 2 млрд. 358 млн. рублей, что больше прошлого года на 18%.

Такому росту способствовали увеличение цен на сельхозпродукцию, неплохой урожай зерновых, картофеля, кормовых культур и освоение новых направлений по выращиванию плодово-ягодных культур. Лидирующее хозяйство района ООО АПК Продовольственная программа получил урожай зерновых с каждого гектара более 30-ти центнеров. Все это благодаря научному подходу к земледелию - применение самых передовых технологий в области растениеводства с использованием элитных семян.

Марат Ахметов в своем выступлении отметил, что приехал сказать спасибо за весь объем работ проделанный мамадышцами. Заместитель Премьер-министра поблагодарил за высокие показатели работы по многим отраслям и отметил высокий потенциал района.

К слову, в Мамадыше в 2016 году успешно были реализованы президентские программы. В целом, с начала реализации государственных программ, то есть за 10 лет, построены 48 многоквартирных домов (или 1 677 квартир) и 60 объектов соцкультбыта; капитально отремонтировано 70 многоквартирных домов и 84 объекта социального значения; проложено 85 км сетей коммунальной инфраструктуры.

Текст и фото Эльмиры Минникаевой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев