Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Мамадышцы присоединились к "Весенней неделе добра"

С 20 по 27 апреля в республике прошла акция «Весенняя неделя добра». На эту тему мы решили побеседовать с районным активистом общественного движения «Вместе с Президентом», реализующего конкретные действия по поддержке программ и инициатив лидера Татарстана Рустама Минниханова, заместителем начальника отдела образования района по воспитательной работе Радиком Гатиным. -Радик Мансурович,...

С 20 по 27 апреля в республике прошла акция «Весенняя неделя добра». На эту тему мы решили побеседовать с районным активистом общественного движения «Вместе с Президентом», реализующего конкретные действия по поддержке программ и инициатив лидера Татарстана Рустама Минниханова, заместителем начальника отдела образования района по воспитательной работе Радиком Гатиным.

-Радик Мансурович, каковы Ваши впечатления от «Весенней недели добра», каковы особенности проведения недели в нашем районе?

-К республиканской акции мы подошли с тщательной подготовкой. Собрав заместителей директоров школ по воспитательной работе, заранее обсудили план проведения недели. В основе каждого мероприятия, проведенного в ее рамках, - 70-летие Великой Победы. Тимуровцы, волонтеры с первых же дней присоединились к добровольческой акции и принялись к реализации «калейдоскопа добрых дел». В знак того, что учащиеся готовы присоединиться к акции, во всех общеобразовательных учреждениях района были проведены флешмоб «Подари ближнему сердце». Также был организован конкурс на лучший логотип «Весенней недели добра», во всех классах прошли классные часы на тему «Научитесь быть личностью», конкурс сочинений «Победа в памяти жива». Особое внимание уделили мероприятиям «Георгиевская лента», «День добрых услуг», «Дорога к обелиску». В «День добрых слов» во всех общеобразовательных учреждениях района прошли мероприятия «Внимание! Не хватает внимания!!!».

-Остановимся на данном мероприятии подробнее.

-На средства, собранные от сбора макулатуры, приобрели подарки и открытки для ветеранов. Каждое образовательное учреждение посетило ветеранов на дому, им вручили подарки, помогли с делами по хозяйству. Подобные встречи, общение надолго останутся в памяти как самих ребят, так и ветеранов.

-Продолжатся ли подобные акции в будущем?

-Конечно. Система образования всегда уделяла и будет уделять огромное внимание патриотическому, нравственному, эстетическому и духовному воспитанию молодежи. Дети - наше будущее. Молодежи просто нужно дать правильное направление.

Спасибо за беседу.

Из графика «Весенней недели добра»

- «Делай. Учись. Делись. Изменяйся». Под таким девизом Мамадышским комплексным центром социального обслуживания населения «Забота» проведена акция «Георгиевская ленточка: «Я помню! Я горжусь!». Специалисты центра прикрепляли Георгиевские ленточки жителям города. В образовательной школе №3 проведены беседы с учащимися начальных классов об истории ее возникновения. В «День добрых услуг» социальные работники, окружив заботой своих подопечных пенсионеров, оказывали им по одной дополнительной бесплатной услуге. В акции приняли участие 66 социальных работников.

- На груди каждого посетителя сотрудники отдела ЗАГС прикрепляют георгиевскую ленту как символ Великой Победы и уважения ко всем воинам, подарившим нам мирное небо над головой. Символично то, что первым посетителем и обладателем первой Георгиевской ленты стала новорожденная Варвара. Главный специалист отдела ЗАГС Фания Гаязова вручая документы, пожелала семье мира и благополучия, растить малышку в любви и согласии. Акцию прикрепления ленты продолжат до дня Великой Победы. Сотрудники отдела ЗАГС всем коллективом приняли участие в sms-помощи для детей с тяжелыми заболеваниями, проводимого Первым каналом федерального телевидения и "Русфондом", отправив с мобильных телефонов sms на короткий номер 5541 со словом "ДОБРО". Стоимость одного сообщения -75 рублей.

- Будущие молодожены Мамадышского района хорошо знают, что в 10.00 часов каждой субботы - время встречи клуба «Молодой семьи», где можно задать все интересующие вопросы и детально обсудить мельчайшие моменты регистрации. Очередное заседание клуба состоялось в отделе ЗАГС. На этот раз на встречу с молодыми парами были приглашены представители духовенства района. О духовной стороне брака и проблемах семейных отношений рассказали имам-мухтасиб района Ильхам хазрат Миннегалиев, благочинный Мамадышского благочиния, настоятель храма прп.Ксении Римляныни, протоиерей Димитрий (Морозов). На данной встрече будущие молодожены узнали секреты счастливого брака. Позже возложили цветы к памятнику «Мирный атом».

- На митинг, посвященный 29-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС собралось много горожан, среди которых - руководители города, «ликвидаторы» аварии, учащиеся школ. От имени главы района Анатолия Иванова добрые пожелания выразила заместитель руководителя Исполнительного комитета района Алена Смирнова. Память погибших почтили минутой молчания и возложили цветы к памятнику.

- В рамках Весенней недели добра «Добрый Татарстан» и к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне в районе прошла акция «Дорога к обелиску». В этот день в Мамадыше и во всех сельских поселениях население было привлечено к участию в общественных работах по санитарной очистке территорий, прилегающих к памятным местам, в том числе, к обелискам и памятникам, проведена их реставрация.

Добрых дел считать не нужно. Добро - это состояние души, которое проявляется в бережном отношении друг к другу, теплых словах, хороших поступках. Хотелось бы каждому пожелать оставаться всегда благородным, милосердным, справедливым, честным, гуманным.

«Весенняя неделя добра» призвана служить продвижению идеи добровольчества как важного ресурса решения социальных проблем местного сообщества и повышению гражданской активности населения. Поэтому главная цель акции - вовлечение жителей республики, в первую очередь молодежи, в добровольческую деятельность, реализацию позитивных мероприятий, направленных на решение социально значимых проблем.

Алсу Спиридонова

*эм

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250