Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Мамадышцы по-прежнему ждут прошлогодней зарплаты

Обеспечение конституционного права граждан на своевременную оплату труда остается одним из приоритетных направлений работы прокуратуры Мамадышского района. За пять месяцев 2017 года прокуратурой выявлено 28 нарушений о трудовых правах граждан, по которым на незаконно-правовой акт принесен 1 протест, внесено 8 представлений, в результате рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 7...

Обеспечение конституционного права граждан на своевременную оплату труда остается одним из приоритетных направлений работы прокуратуры Мамадышского района.

За пять месяцев 2017 года прокуратурой выявлено 28 нарушений о трудовых правах граждан, по которым на незаконно-правовой акт принесен 1 протест, внесено 8 представлений, в результате рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 7 лиц. В результате мониторинга ситуации на рынке труда, на основании материалов прокурорских проверок возбуждено 1 уголовное дело в отношении руководителя ЗАО «Стройсервис». В этом году к ответственности привлекались и другие организации, но у них не наблюдалось системности, задолженность погашалась. Задолженность по зарплате в ЗАО «Стройсервис» сложилась как по трудовым договорам, так и по гражданским (частичная - с июля 2016 года).


- Уголовное дело по «Стройсервису» расследуется интенсивно, срок следствия по нему продлен до 4 месяцев. Изъята бухгалтерская документация за 2016-2017 годы, кадровые документы. Следствием детально анализируется финансовая деятельность. В настоящее время решается вопрос о назначении судебно-бухгалтерской экспертизы. Допрошены потерпевшие работники: те, кто обращались в прокуратуру и те, кто выявлен по инициативе следственной группы. Следствие ведет межрайонный следственный отдел СК по Сабинскому району РТ, - говорит прокурор Мамадышского района Радмир Надыршин.

Согласно штатному расписанию в коллективе работают более 100 человек, большинство имеют трудовые договоры. Но анализ взаимоотношений с работодателем позволил сделать вывод, что та часть работников, которая заключила гражданско-правовой договор, фактически состояла в трудовых отношениях, что запрещено Трудовым кодексом РФ. Уже сегодня доказано, что работники были подчинены правилам внутреннего трудового распорядка, соблюдали режим рабочего дня и находились под контролем работодателя, несмотря на это, они были лишены некоторых социальных и трудовых гарантий (оплачиваемые отпуска, больничные). За подмену трудовых договоров гражданско-правовыми руководитель ЗАО «Стройсервис» привлечен к административной ответственности с наложением штрафа в 50 тысяч рублей.

- На момент возбуждения уголовного дела в марте 2017 года официальной задолженности по заработной плате не имелось, но она сложилась по гражданским договорам: на 1 марта составляла примерно 2,5 миллиона рублей. Руководитель предприятия допрошен в качестве подозреваемого, ознакомлен со всеми гражданскими исками и принимает меры по погашению ущерба в полном объеме. Это будет иметь решающую роль по окончании расследования, ведь как решение по уголовному делу, так и наказание за содеянное во многом зависит от позиции виновной стороны, - сказал в заключение прокурор района Радмир Надыршин.

В тему
Коррупциогенным фактором и личной заинтересованностью считается также нематериальная заинтересованность руководителя предприятия, если он совершает производственно-хозяйственную деятельность, забывая о приоритете интересов работников.


Наталья Якимова
Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250

2
X