Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Мамадышские мини-фермы выходят на новый уровень

Затраты на содержание скота в частном подворье связаны и с постройкой животноводческих помещений. К сожалению, сегодня на селе среди начинающих разводить скот есть предпочитающие избегать лишних расходов, ограничиваясь лишь обычным дощатым сараем. В помощь ограниченным в средствах в республике принята специальная программа поддержки. На ее основе будет возмещаться часть затрат...

Затраты на содержание скота в частном подворье связаны и с постройкой животноводческих помещений. К сожалению, сегодня на селе среди начинающих разводить скот есть предпочитающие избегать лишних расходов, ограничиваясь лишь обычным дощатым сараем. В помощь ограниченным в средствах в республике принята специальная программа поддержки.

На ее основе будет возмещаться часть затрат на строительство мини-ферм молочного направления в личных подсобных хозяйствах. Создание возможностей для увеличения производства животноводческой продукции в личных хозяйствах, обеспечение работой селян и получение на этой основе прибыли - такова цель новой программы. Условиями предоставления субсидии являются определенные критерии. В частности, наличие построенной или находящейся в стадии не менее 50-процентной готовности мини-фермы для содержания не менее восьми коров (завершен каркас, фундамент, стены, выполнены полы), наличие в личном подсобном хозяйстве трех и более дойных коров, сведения о которых отражены в похозяйственных книгах учета по состоянию на 1 января этого года и другие. Субсидия предоставляется однократно, не более чем на один объект и одно хозяйство и не может превышать 70 процентов сметной стоимости строительства. Предельный размер субсидии составляет для мини-ферм по содержанию не менее восьми коров 200 тысяч, не менее пяти коров - 100 тысяч рублей. Для получения субсидии личные подсобные хозяйства предоставляют в исполкомы сельского или городского поселения следующие документы: заявление о предоставлении субсидии с указанием своих платежных реквизитов и почтового адреса; копию паспорта главы личного подсобного хозяйства (раздела общих данных и места жительства); правоустанавливающих документов на земельный участок (свидетельство), используемый для ведения личного подсобного хозяйства; выписку из похозяйственной книги учета личных подсобных хозяйств по состоянию на 1 января 2016 года, подтверждающую наличие для мини-ферм по содержанию не менее восьми коров - не менее трех дойных коров в хозяйстве, по содержанию не менее пяти коров - не менее пяти дойных коров); заявление о наличии построенной или находящейся в стадии не менее 50-процентной готовности мини-фермы.

В сельских поселениях заявление регистрируется в специальном журнале и затем в течение 15 дней эти документы рассматриваются и проверяются в установленном порядке, с выездом на место составляется акт о разрешении построить мини-ферму, как указано в плане, утверждаются копии выписки из похозяйственной книги на 1 января 2016 года о наличии в личном подсобном хозяйстве трех и более дойных коров, документов о земельных участках. Затем исполкомы составляют акт о наличии здания и передают все документы в Министерство сельского хозяйства и продовольствия республики. Если документы не собраны в полном объеме или личное хозяйство не отвечает требованиям программы, то субсидия не предоставляется. Со дня получения субсидии требуется завершить строительство за шесть месяцев и ввести в строй, за полгода довести поголовье двух коров до пяти, трех коров - до восьми, содержать их пять лет. Для получения субсидии документы следует сдать в сельское поселение.

Николай Зюрин

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев