Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Мамадышская семья разговаривает на языке любви

В различных уголках мира среди людей разных национальностей существует разногласие, непонимание, даже развязываются войны, а у нас царят мир и покой. Это - результат мудрой политики руководства страны, направленной на укрепление межнациональной дружбы и согласия. В этом отношении Татарстан ставится в пример другим регионам России. Яркое отражение межнациональная дружба находит...

В различных уголках мира среди людей разных национальностей существует разногласие, непонимание, даже развязываются войны, а у нас царят мир и покой. Это - результат мудрой политики руководства страны, направленной на укрепление межнациональной дружбы и согласия. В этом отношении Татарстан ставится в пример другим регионам России.


Яркое отражение межнациональная дружба находит и во многих семьях. Ниже предлагаю вашему вниманию рассказ о жизни семьи, в которой супруги являются представителями разных национальностей, но исповедуют одну религию. Они на пороге своей квартиры приветствовали меня на двух языках - татарском и марийском: «Исэнмесез?», «Сай». В дружной семье Эльвиры и Владислава Васильевых говорят на обоих.


Кто-то влюбляется с первого взгляда, а другим приходится много стараться, чтобы завоевать сердце любимого. Владислав познакомился с будущей спутницей жизни по телефону. Номер телефона Эльвиры ему дал друг. Юкачинский парень-кряшен влюбился в приятный говор марийки, уроженки Большой Шии, а после встречи не мог устоять перед миловидной внешностью, бесхитростным характером. Вот уже сколько лет в этой семье царят взаимопонимание, согласие, супруги не делят работу по дому, дают детям должное воспитание. Сыновья Кирилл и Алеша - их общее счастье. У этой пары разных национальностей поинтересовался мнением о смешанных браках.


-Мы оба исповедуем одну религию, поэтому не надо считать это большой проблемой. Правда, с детьми больше общаемся на русском языке. Эльвира хорошо знает татарский. Я тоже понемногу учусь марийскому. Мягкий, звучный язык. Что касается смешанных семей, то есть и среди моих знакомых дружные семьи из людей разных вероисповеданий. Об этом я глубоко не задумывался, - говорит глава семьи.


Сегодня он работает в свободной экономической зоне «Алабуга».
Старший из троих детей в семье - Владислав. Сестренка Вероника вышла замуж за парня-кряшена из Зюрей. Жена младшего брата Вадима - Айсылу родом из кузгунчинского края. Уже имеют двоих детей. «Не слышал, чтобы жаловались на жизнь, я тоже не вмешиваюсь в дела их семьи», - говорит старший брат.
Мать Эльвиры, работающей медсестрой в детском саду «Светлячок», Гульсина - родом из Куюк-Ерыксы. С мужем Евгением они воспитали троих детей. Два младших брата Эльвиры избрали своих спутниц жизни в родной деревне. Только вот безвременно ушел из жизни их отец. Евгения, работавшего электриком, сразила тяжелая болезнь. Гульсина ханум уже на заслуженном отдыхе, но продолжает преподавать в Большешиинской школе уроки музыки, рисования. Является уважаемым человеком в деревне. Прекрасно разговаривает по-марийски. В этом я убедился во время ее короткого общения с дочерью.


-Наша мама всю жизнь прожила среди марийцев, но одинаково относится к национальным обрядам, обычаям обоих народов. Не различает праздники по национальному признаку: отмечаем каждый. Я бы и отца поставила в этом отношении в пример. Что касается нашей семьи, то язык при нашем общении не является помехой, - говорит Эльвира.


Приезжая в деревню Гульсина ханум прекрасно готовит блюда марийской кухни - мелка, коман мелка, подколе, муна варчык, а также татарские балеш, чак-чак, которые всячески расхваливают внуки.
… Младший Алеша попрощался со мной со словами: «Сай котса!», а родители - «Сау булыгыз!».


Николай Зюрин

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев