Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Мамадышская промышленная "Вятка" привлекает все больше инвесторов

Совещание-форум по поводу обустройства Промышленной площадки «Вятка» под председательством главы муниципального района Анатолия Иванова состоялось на днях в муниципалитете района. На него прибыли наши земляки, известные в районе и республике руководители-бизнесмены, наши депутаты. Приглашенные, а это 25 человек, создали Инвестиционный совет Мамадышского муниципального Совета. За круглым столом были обсуждены ключевые...

Совещание-форум по поводу обустройства Промышленной площадки «Вятка» под председательством главы муниципального района Анатолия Иванова состоялось на днях в муниципалитете района.

На него прибыли наши земляки, известные в районе и республике руководители-бизнесмены, наши депутаты. Приглашенные, а это 25 человек, создали Инвестиционный совет Мамадышского муниципального Совета. За круглым столом были обсуждены ключевые моменты планируемой организации производства, налогообложения, форм взаимодействия управляющей компании и резидентов.

Как известно, промышленный парк «Вятка», о котором мы уже неоднократно писали в нашей газете, предназначен для размещения производств различной направленности. На площади 80 гектаров планируется разместить порядка 20 - 30 заводов и фабрик агропромышленного комплекса, стройиндустрии и, возможно, - продукции нефте-газопереработки. В помощь потенциальным резидентам готовится инвестиционная книга об универсальном индустриальном парке «Вятка» (с переводом на английский язык).

Инвесторам предлагаются весьма привлекательные условия, касающиеся льгот по арендной плате за землю, освобождения от налога после выкупа земельного участка, возможности выкупа земельного участка по льготной стоимости, льготного тарифа по электроэнергии, бесплатного подключения к энергоресурсам, льготной арендной платы при строительстве. Управляющая кампания индустриального парка «Вятка» предлагает для резидентов самые разнообразные формы взаимодействия - от приобретения земельного участка в собственность (участки от 0,5 до 30 га) до долгосрочной аренды.

Как отметил глава муниципального района Анатолий Иванов, готовых рецептов развития для бизнеса нет. С одной стороны - на дворе кризис и время вроде бы не самое удачное, с другой - именно такое время и может быть очень удобным для людей предприимчивых. «Плюсов», предлагаемых инвесторам, много и они служат отличной стартовой площадкой для тех, кто у кого есть конкурентоспособные предложения и четкие цели. Потенциал квалифицированной рабочей силы имеет сегодня Мамадышский политехнический колледж. Если учесть, что 80 процентов его выпускников остаются в районе, то сегодняшняя цифра в 500 студентов звучит очень внушительно и гарантирует будущую занятость, как для работника, так и для работодателя.

Планируется, что встречи Инвестиционного совета в таком формате будут продолжены и в дальнейшем.

В тему

- На сегодняшний день в Промышленном парке «Вятка» проведены шесть «веток» электроснабжения длиной по 7 километров, около 5 километров водопровода и 3,5 - канализации к своим очистным сооружениям, проложены 860 метров асфальтированной дороги и 860 метров - щебеночной. Все работы, запланированные на первом этапе, в основном закончены. Второй этап строительства в 2016 году начнется с решения вопросов газификации, сооружения линий связи, ливневой канализации, завершения строительства забора, дорог, благоустройства, - говорит заместитель руководителя исполкома Шамиль Сабиров.

Наталья Якимова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев