Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Мамадыш второй год подряд признан самым благоустроенным городом России

Самым благоустроенным городом России второй год подряд, теперь уже по итогам 2014 года, признан наш Мамадыш. Горожане несказанно рады. С каждым годом он становится все краше, превращается в цветущий сад. Каждый из нас может сказать: «В этих достижениях есть и наша заслуга». По случаю очередной победы мы обратились с некоторыми...

Самым благоустроенным городом России второй год подряд, теперь уже по итогам 2014 года, признан наш Мамадыш. Горожане несказанно рады. С каждым годом он становится все краше, превращается в цветущий сад. Каждый из нас может сказать: «В этих достижениях есть и наша заслуга». По случаю очередной победы мы обратились с некоторыми вопросами к заместителю главы города Сиреню ИБРАГИМОВУ.

-Сирень Галимзянович, что было подготовлено для участия в конкурсе?

-Мы вместе с руководителем исполкома города Мамадыш Рашитом Гариповым отвезли в Москву в Министерство строительства России трехтомный сборник альбомов. Два из них состояли из фотоснимков, картин города, третий - из документов, таблиц, оговоренных требованиями положения. В подготовку этих альбомов большой вклад внесли очень многие. Выражаем всем свою благодарность.

-Кому еще посчастливилось выйти на призовые места в категории городов с численностью населения до 100 тысяч человек, к которой относимся мы?

-На втором месте - башкирский город Туймазы, в котором проживают около 70 тысяч человек. На третье место вышел город Сухиничи Калужской области. У них тоже число жителей, как у нас - около 15 тысяч. Среди сельских поселений, удостоенных призовых мест, есть несколько из Татарстана.

-Перелистаем еще раз страницы истории, перечислим хотя бы некоторые из работ, выполненных в 2014 году...

-2014 год - один из самых успешных в истории Мамадыша. Сделано очень многое для обновления города, создания удобств жителям. Силами филиала «Татавтодор» заасфальтированы улицы Карла Маркса, Мусы Джалиля, Гагарина, Красноармейская, Азина, Тукая, Энгельса, Лермонтова, Кирова, 8 Марта, Пушкина, Заводская, Строителей, Ипподромная, Майская, переулки Тукая, Текстильный. Почти на двух десятках улиц положен старый асфальт и щебень. Завершили строительство моста, соединяющего улицу Гаяза Исхаки на горе Пузанка с улицей Тукая. К началу 2015 года площадь тротуаров с уложенной брусчаткой достигла 30,5 тысячи квадратных метра. Продлен автобусный маршрут в поселок Дорожников и на этих остановках установлены новые павильоны. Выполнена большая работа по обновлению электролиний на улицах. Началось благоустройство Набережной Вятки в Заошме, сооружение дамбы протяженностью 1250 метров, забивка металлических шпунтов. Работы по устройству сквера на улице Чапаева тоже были начаты в 2014 году. Нынче основное внимание уделили этому скверу.

-Действительно, в этом году там проведена масштабная работа. Она продолжится и в 2016-м?

-Да, работы там шли всю зиму и продолжались до выпадения нового снега в ноябре. Перевезены десятки тысяч тонн песка и грунта, уложены дорожки из брусчатки, заасфальтированы поднятая дамба и улица Чапаева, высажены саженцы кустарников и деревьев, поставлены фонари. Там еще предстоит устроить спортивную площадку, разместить детские аттракционы, перекинуть мостик через реку Ошма, поставить скульптуру в центре сквера. У главы муниципального района Анатолия Иванова есть и другие планы. Он всю работу представляет, пропуская через свое сердце.

-Сирень Галимзянович, жителей интересует и шанс завоевания победы на уровне России в третий раз. А это будет зависеть от работ, выполненных в 2015 году. Думается, их размах был не менее широким?

-Наш город каждый Новый год встречает сотнями снежных и ледяных фигур. И в прошлом году при встрече Нового 2015 года нескольким десяткам коллективов-победителей были вручены дипломы, премии.

С начала мая Мамадыш начинает купаться в море цветов. Общество ЖКУ и нынче привезло и посадило 30 тысяч штук цветочной рассады. Предприятия, организации, учреждения украсили свои территории. В этом году в конкурсе цветочного оформления домов участвовали более 400 горожан. Из них почти 60 человек получат Благодарственные письма. Улицу Давыдова от спиртзавода до горы Пожарка заново заасфальтировали. Срезав верхний слой старого асфальта, его положили на три улицы. Щебень был постелен на улицы Цветочная, Новозаводская, Просвирнина, Сырзаводская, Идрисова, Татарстан, Дачная, переулки Цветочный и Новозаводской. С каждым днем увеличивается число улиц, покрытых щебнем. В будущем году эти работы запланированы еще на ряде улиц.

Несколько ТОСов (территориальных общественных самоуправлений) выиграли гранты по социальным проектам. Эти средства тоже будут направлены на сооружение тротуаров, детских площадок, установку скамеек. Словом, большинство ТСЖ в городе очень активны и ответственно относятся к благоустройству территорий возле своих многоквартирных домов, содержанию в порядке, своевременному проведению различного ремонта. По программе капитального ремонта в этом году обновлены 11 домов. Генеральный подрядчик - общество «Стройсити» своевременно выполнило работы.

Набережную Вятки в этом году украсили фигуры Шурале и Водяной из сказок Габдуллы Тукая. Мамадыш превратился в настоящий город памятников. В этом году открылся новый, - в честь земляков, служивших в воздушно-десантных войсках. На средства самообложения, собранные от населения, были запланированы масштабные работы на новых мусульманском и христианском кладбищах. Христианское - расширено, обнесено забором, устроены тротуары. На новом мусульманском построены дорога, забор, там тоже готовы тротуары. Весной и осенью сделали многое по озеленению города. Кроме нового сквера, деревья посажены на улицах Победа, Исхаки, Гагарина.

-Благоустройство Набережной Вятки в Заошме продолжится и в будущем году. Глава муниципального района Анатолий Иванов хотел соединить территорию возле пристани со сквером на улице Чапаева. Есть ли планы по сооружению и этой части?

-Начались проектные работы по благоустройству 400 метров берега возле хлебоприемного предприятия. В дальнейшем хотим и это включить в программу. Если все удастся сделать, получится удивительно красочный комплекс, который протянется от подножия горы Пузанка до Семейного парка, который будет разбит возле спиртзавода.

Малик ГАБДРАХМАНОВ, ветеран труда:

-Я - уроженец деревни Уразбахтино, много лет занимал ответственные должности в строительных организациях в Перми. Часто приезжаю в родные края. В этом году побывал и на районном Сабантуе, на котором большое впечатление получил от интересных игр. Мамадыш сейчас просто загляденье. О территории бывшей пристани и говорить нечего. У нас в Перми пристань утратила прежнюю красоту, некому ухаживать. А Набережная Вятки напоминает райский уголок, даже фонтан поет! Восхищает и вызывает гордость красота улиц. Спасибо вам, земляки!

Наиль хазрат ВАХИТОВ, имам-хатиб центральной городской мечети:

-Мамадышский район был удостоен Красных знамен по животноводству в масштабе РСФСР. Но благоустройству Мамадыша, деревень еще не уделялось такого внимания, как сейчас. Району не хватало руководителя, родившегося на родной земле. Анатолий Иванов обладает большой энергией, богатой фантазией, прислушивается к мнению народа, воплощает в жизнь задуманное, с уважением относится к людям труда. Долгих ему лет жизни, здоровья!

Минневарис Мингалиев

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев