Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Куда скачут Мамадышские цены

Помните, в советское время свое развитие мы сравнивали с 1913 годом. В то время российская империя совершила большой рывок в производстве сельскохозяйственной и промышленной продукции. Некоторые импортировались даже в Америку. Затем более 70 лет старались превзойти США. Действительно, мы их опередили: скажем, по ценам на бензин. Вот теперь мы идем...

Помните, в советское время свое развитие мы сравнивали с 1913 годом. В то время российская империя совершила большой рывок в производстве сельскохозяйственной и промышленной продукции. Некоторые импортировались даже в Америку.


Затем более 70 лет старались превзойти США. Действительно, мы их опередили: скажем, по ценам на бензин. Вот теперь мы идем впереди них и по стоимости продуктов. Цены отменные, а вот зарплата... Нет, этим мы не можем похвастаться. По ценам на продукты мы опередили такие страны, как США, Китай, Португалия.
Сегодня народ ищет продукты подешевле. А каково его качество, на это даже не обращаем внимания. Услышав о предстоящем росте цен на самые нужные продукты, стараемся закупить их даже на последние деньги. На полках магазинов в столице риса, оказывается, становится все меньше. На прошлой неделе у нас в этом плане было еще «затишье». Цены с начала года особо не поднялись. В России оптовые цены на эту крупу повысились до 40 тысяч рублей за тонну. Вероятно, при этом сказывается эмбарго. В Таиланде, одной из стран-поставщиков риса на наши столы, в этом году случилась засуха. Упомянув об этой азиатской стране, нельзя не остановиться и на южных плодах. Многие из них ввозятся из бывших советских республик.

http://cs623816.vk.me/v623816038/41bb0/bfNG8xQi2Kc.jpg
Виноград, мандарины особо не подорожали. Стоимость груши поднялась на 10 процентов. Арбузы в одних торговых точках можно купить по 18 рублей за килограмм, а в других - на 2-3 рубля дороже. Приходится затянуть пояса и любителям побаловаться вкусным чаем. Некоторые его сорта поднялись в цене в 1,5 раза. Килограмм чая в зависимости от сорта можно купить по цене как 180, так и по 870 рублей.


Посмотрим на овощи. Их цены постепенно снижаются. Если на рынке в одних торговых точках капусту продавали неделю-полторы назад по 25 рублей за килограмм, то в прошлую пятницу она упала в цене на 5 рублей. Стоимость помидоров пока «стабильная»: 50-55 рублей за килограмм. Особенно любят «поиграть» с ценами огурцы. Накануне Нового года килограмм поднялся даже до 180 рублей. Сегодня можно купить за 20-25. Дешевеет и морковь.


Полки магазинов заполнены овощами, поэтому цены на них снижаются, но не намного, ведь местный товаропроизводитель не хочет отдавать очень дешево плоды своего труда. Их тоже надо понять: затраты на производство овощей неуклонно растут. Какая выгода продавать готовую продукцию по себестоимости? Вот поэтому они тоже хотят получить вознаграждение за труд. Непонятно, почему в России, занимающей первое место в мире по производству сахара, цены на него нестабильные. Что касается мяса, то куриные окорочка, завезенные из Санкт-Петербурга, Ставрополя, стоят на городском рынке 125, а родом из соседних Набережных Челнов - на 10 рублей дороже. Что касается говядины и свинины, то цены на них в разных торговых точках разные, хотя разброс небольшой. В магазине одного из мясокомбинатов продается в основном свинина. Здесь каждая часть свиной туши имеет свою цену. Самая дорогая - шейная, цена за килограмм - 295 рублей. Дешевле всего грудинка - 225 рублей. Некоторые ценники желтого цвета. Оказывается, это касается товаров повышенного спроса. Совсем недавно сосиски без упаковки стоили 148 рублей, сейчас - 119. Котлетный фарш подешевел с 319 на 50 рублей. А вот колбаса, ветчина сегодня остаются самыми дорогими мясными продуктами.


Наступает осень, следовательно, цены должны упасть. Но в это трудно поверить. Если они у нас однажды поднялись, то уже, как правило, не снижаются. На оптовом рынке некоторые продукты подешевели, но покупатель этого особо не чувствует, поскольку законы торговли непростые. Хотя цены на продукты растут, но жизнь сельхозпроизводителя еще незавидная. Мясо и молоко из деревни, как и прежде, увозят. Цены поднимаются по пути к рынку. Селян беспокоит неуклонно дорожающее горючее. Правда, население, к счастью, не голодает. Но очень часто сегодня приходится слышать о том, что приходится работать только на еду.

В тему
В Италии и Бразилии покупатели оставляют в магазинах столько же денег, как и мы. А средняя зарплата в этих странах намного выше нашей. Скажем, в США средний заработок по нашим деньгам - 99 тысяч рублей. У нас он в 3,5 раза меньше.

Николай Михайлов

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X