Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Итоги деятельности мамадышских педагогов подвели на коллегии отдела образования

Пленарную часть совещания открыл начальник отдела образования района Ильдус Габдрахманов. Свой доклад он начал с дошкольного образования. Главный педагог района озвучил основные показатели деятельности, озвучил планы и задачи на перспективу, а также призвал своих коллег больше внимания уделять всестороннему развитию учащихся, профподготовке и здоровью детей. Отдельно на коллегии была затронута...

Пленарную часть совещания открыл начальник отдела образования района Ильдус Габдрахманов. Свой доклад он начал с дошкольного образования. Главный педагог района озвучил основные показатели деятельности, озвучил планы и задачи на перспективу, а также призвал своих коллег больше внимания уделять всестороннему развитию учащихся, профподготовке и здоровью детей.

Отдельно на коллегии была затронута тему национального образования. Всего в дошкольных образовательных учреждениях района воспитываются 1961 ребенок. Среди них детей татар 1443 (73,5%), русских - 479 (24,4%), а также в детских садах района воспитываются удмурты, марийцы, мордовцы, армяне, украинцы, узбеки, таджики. В системе образования района успешно функционируют 42 детских сада с разными языками обучения и воспитания. Из них: татарских - 26, русско-татарских - 8, русских - 7, марийских - 1.

В 38 школах района обучаются 4033 учащихся. Охват детей-татар обучением на родном языке по району составляет 61,73 %. В школах района работает 78 учителей татарского языка и литературы.

Перед отделом образования поставлена задача ежегодного увеличения численности татарских классов в русско-татарских школах и увеличения численности воспитанников, посещающих татарские групп в 8-ми русско-татарских детских садах. Также планируется ежегодно открывать 1 этнокультурное отделение в детской школе искусств им. комп. Яруллиных.

С докладами о деятельности подшефных учреждений коллег ознакомили директор Сокольской школы Наталья Тихонова, директор Дома детства и юношества Артур Ефимов и заведующая детским садом №10 «Милэшкэй» Гузалия Галимханова.

Оценку деятельности педагогов района за 2016 год дал глава района Анатолий Иванов:

-Показатели в системе образования районе хорошие. И в дальнейшем необходимо продолжить работу в заданном направлении. Главная ваша задача - воспитать достойные кадры. Наших детей необходимо занимать максимально. Чтобы не было у них даже времени подумать о чем-то плохом,- отметил он.

Анатолий Иванов выразил слова благодарности педагогам за их труд.

В завершение мероприятия педагогам района были вручены заслуженные награды.

Фоторепортаж с мероприятия на нашем сайте появится чуть позже.

Эльмира Минникаева

Фото Николая Михайлова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250