Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Искра от "болгарки" стала причиной страшного пожара в Мамадышском районе

От пожара никто не застрахован. Каждому из нас никогда не следует забывать о мерах предосторожности, особенно не оставлять без присмотра детей, учить их с малых лет не брать в руки спичек. Недаром говорится, что береженого Бог бережет. Это произошло в одной из деревень района в середине прошлой недели. Хозяин работал...

От пожара никто не застрахован. Каждому из нас никогда не следует забывать о мерах предосторожности, особенно не оставлять без присмотра детей, учить их с малых лет не брать в руки спичек. Недаром говорится, что береженого Бог бережет.
Это произошло в одной из деревень района в середине прошлой недели. Хозяин работал «болгаркой», от ее искр загорелось сено, огонь перекинулся на надворные постройки, затем - на дом. Семья средь бела дня осталась без дома и построек. Пожар ни с чем не считается. Недаром говорят, что от вора остается, а от огня - нет. Пропадает все нажитое имущество, обращаются в пепел построенные ценой больших хлопот и затрат дома.

8 мая в деревнях состоялись мероприятия, посвященные празднику Победы. Жители вспомнили односельчан, погибших в Великую Отечественную войну, прошедших огненными фронтовыми дорогами и уцелевших в боях, вернувшихся домой. В тот же день в 11 часов ночи в службу "112" поступило сообщение о пожаре в частном доме одной из деревень. К его тушению были привлечены около десяти единиц техники, десятки людей. Но возгорание, случившееся по причине короткого электрозамыкания в хозяйстве престарелой бабушки, уничтожило дома и надворные постройки двух хозяйств, дом третьего подворья удалось спасти, но сарай выгорел.

22 апреля на пожаре в поселке Новый дом смогли сохранить, однако несчастье стало причиной гибели человека. Мнение сотрудников пожарного надзора: пожар произошел по причине курения хозяина в постели.

Эксперты страховых компаний подчитали размер нанесенного пожарами ущерба постройкам, но жизнь человека не оценить никакой суммой. В этом году до сегодняшнего дня в районе произошло 12 пожаров, в них один человек погиб, еще одному причинен ущерб здоровью. Правда, в этом году количество пожаров на два меньше, чем годом ранее. Но за каждым случаем стоят утраты, горе, слезы, дополнительные хлопоты для семьи. Пожилые переезжают жить к детям, а вот молодым семьям приходится все строить заново. Для этого страховых возмещений недостаточно.
«Основная причина пожаров - нарушение правил эксплуатации электрооборудования, проще говоря, короткое замыкание в линии», - говорят работники пожарного надзора. Немало бед происходит в результате перекала печей в банях. Прежде пожары часто случались в сокольской зоне. Были и поджоги, возгорания возникали из-за курения в постели в нетрезвом виде, погибали люди. После появления там отдельного пожарного поста, активного проведения его сотрудниками профилактических мероприятий Соколка превратилась в одну из благополучных местностей.

Цифры и факты

В этом году за четыре месяца в районе произошло 12 пожаров (в прошлом году - 14). из них 10 - в жилом секторе. Огнем уничтожено 16 строений, 23 спасено. 3 пожара случились в городе, 9 - в сельской местности.
Причина 6 пожаров - нарушения правил безопасности эксплуатации электрооборудования, 3 - неосторожное обращение с огнем, 2 - нарушение правил эксплуатации печей, 1 - правил пожарной безопасности при проведении пожароопасных работ. В целях предупреждения пожаров в жилом секторе сотрудниками государственного пожарного надзора, Мамадышской пожарной части, работниками отдельных постов пожарной охраны, главами сельских поселений, представителями страховой компании «НАСКО» проводятся подворные обходы жилых домов, разъяснительная работа. За 4 месяца этого года они посетили более 5 тысяч частных и многоквартирных домов. Также проводится работа по недопущению пожаров при сжигании мусора и сухой травы. Выявлено 7 граждан, сжигавших в огороде мусор без соблюдения требований пожарной безопасности. Работа в данном направлении продолжается.

Минневарис Мингалиев

Фото: http://www.veefore.ru/picture.php?id=535

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250