Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

«Чтобы мама не плакала» - ребенок просит мамадышцев собрать ему денег на квартиру

Интернет захлестнула волна так называемых «попрошаек» - сообщений от граждан пожертвовать денег на различные нужды. Кто миллион собирает, кто пять, кто-то на машину, кто-то на путешествие, а кто-то просто так "чтобы были". Помните, а началось всё с благородных поводов - собирали на лечение ребенка от врожденных патологий или родственника от...

Интернет захлестнула волна так называемых «попрошаек» - сообщений от граждан пожертвовать денег на различные нужды. Кто миллион собирает, кто пять, кто-то на машину, кто-то на путешествие, а кто-то просто так "чтобы были".

Помните, а началось всё с благородных поводов - собирали на лечение ребенка от врожденных патологий или родственника от рака. И сомнений не было, что люди настоящие, и трагедии в их семьях произошли «взаправду». Эти призывы о помощи нашли отклик среди сердобольного населения России. Позднее появились мошенники, которые захотели и себе кусок пирога. Они, бессовестно начали «прикрываться» реальными случаями. А теперь информация о больных и страждущих размещена на каждом шагу. Но можно ли верить этим сообщениям?

Из таких сомнений и родилось, как мне кажется, новое «движение» по сбору денег. Я назову людей, которые этим занимаются - «правдорубы». Вспомним интеренет-пользователя под псевдонимом Рустем Рустемов, о котором мы писали. Мужчина собирает целых 5 000 000 рублей. И для чего?
Вот что он пишет на своей странице в соц. сети (орфография сохранена).

«Всем Привет)
Сегодня я хочу немного рассказать о себе). Как вы уже поняли меня зовут Рустем. Я 1990 года рождения, проживаю в прекрасном городе Казань Как и все я закончил школу ( правда только 9- классов), но это ничего страшного я так думаю , далее отучился в колледже Я не судимый, в браке не состаю, детей нет. На данный момент я работаю в такси (водителем) авто куплено свое ( ну правда не без помощи родителей, ну а кому сейчас родители не помогают) У меня есть хобби: это хоккей ( есть даже награды) Сейчас я проживаю с родителями (своей квартиры пока к сожалению нет) У меня очень много интересных и клевых друзей которые никогда не бросят в беде Ну вот кратко и немного обо мне В следующий раз я вам расскажу чуть больше Спасибо вам ребят, еще раз большое что верите в меня и помогаете Я обещаю в долгу не останусь как наберу указанную сумму ».

Сегодня в группу «Есть Контакт» от редакции нашего сайта пришло сообщение следующего содержания (орфография сохранена):

«Всем Здравствуйте, меня зовут Егорка мне 9 лет. Живу я в России учусь во 3 классе. Учусь на 4 и 5. Я вас хочу попросить денег на квартиру ато мама всегда плачет и говорит не заработать нам на квартиру. Она меня очень любит покупает мне все но не всегда она говорит что я все сделаю что бы ты был не хуже остальных детей. И вот потаму что она меня любит и я ее люблю я хочу попросить у вас денег на квартиру что бы мая мама не плакала. Я видел что много так пишут тецек и дяденек и захотел тоже маме памочь. Вот номер маменой карты хххххххххххх пусть пожаласта моя мама не плачит».

Первое, что я сделала, прочитав запись, зашла на страницу Егорки. Ожидания мои оправдались - страница совсем новая, без личных данных и фотографий.
По причине банального «неверия» мы не стали размещать это сообщение в ВК, но решили поинтересоваться у мамадышцев, что они думают.
Проголосуйте, нам важно ваше мнение. А вы верите?

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев