Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Чем будут удивлять на мамадышском Питрау

Широкая душа и тонкая натура кряшенского народа раскроются в танцах и песнях. Художественную композицию, а иначе пролог Питрау, в этом году посвятят обряду приема гостей. Напомним, фестиваль кряшенской культуры республика в этом году отметит 16 июля. На поляне Тырлау села Зюри Мамадышского района ежегодно собираться около 60 тыс. гостей, в...

Широкая душа и тонкая натура кряшенского народа раскроются в танцах и песнях.

Художественную композицию, а иначе пролог Питрау, в этом году посвятят обряду приема гостей. Напомним, фестиваль кряшенской культуры республика в этом году отметит 16 июля. На поляне Тырлау села Зюри Мамадышского района ежегодно собираться около 60 тыс. гостей, в этом году их количество должно увеличиться. По крайней мере, прогнозируют это сами организаторы народных гуляний, которые и границы майданы уже успели расширить, и над сценарием праздника думали долго. К примеру, сюжет пролога менялся целых три раза, а трудились над ним большой командой.

Кряшены, как известно, могут слагать песни обо всем. На творчество их вдохновляют не только любовь и патриотизм, на коих построены репертуары многих народов. На музыку они могут положить любое национальное блюдо, спеть оду традиционным "пильменке" или супу-умачу. Поэтому пролог будет вкусным и интересным и продлится до 25 минут.

Еще одна новость - кряшенских красавиц на майдан в этот раз пригласят, назвав их имена по паспорту и на кряшенский лад. Поэтому Татьяна, предстанет перед зрителями еще и как Татый, а Агафья должна будет отозваться на Угапи. Кстати, оценить национальную кухню гости Питрау смогут в специальном кафе, впервые организованном рядом с торговой зоной. Ведущей официальной части праздника и в этом году станет победительница конкурса "Кряшен чибяре- 2014" Алина Давыдова.

Еще новости о Питрау:

За Мамадыш на конкурсе "Кряшен чибяре-2016" выступит Алиса Исакова

Как получить автомобиль на мамадышском Питрау - новые условия

Гостям Питрау предложат отдохнуть под кряшенские гусли

Список звезд, которые выступят на мамадышском Питрау

Как добраться до майдана Питрау по новой дороге

Гульназ Кадирова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев