Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Более 400 юных мамадышцев пошли в первый класс

Первое сентября - поистине общенародный праздник, имеющий огромное значение, общественное и глубоко личное измерение. Каждый из нас был первоклассником и хорошо помнит тот волнительный день, когда впервые сел за парту, познакомился со своим первым учителем. Эти незабываемые моменты вчера пережили сотни юных мамадышцев, влившись в единую, дружную школьную семью. В...

Первое сентября - поистине общенародный праздник, имеющий огромное значение, общественное и глубоко личное измерение. Каждый из нас был первоклассником и хорошо помнит тот волнительный день, когда впервые сел за парту, познакомился со своим первым учителем. Эти незабываемые моменты вчера пережили сотни юных мамадышцев, влившись в единую, дружную школьную семью.
В новом учебном году в школах района будут учиться более 4200 учащихся. Отрадно, что количество первоклашек нынче существенно увеличилось. Если в прошлом году в первый раз в первый класс пошли 396 ребят, то нынче школьный звонок впервые прозвенел для 448 юных мамадышцев. Самое большое количество детей, впервые перешагнувших школьный порог, числится в городском лицее № 2. В данном учебном заведении нынче в первый класс поступило 89 мальчишек и девчонок. И это не удивительно, ведь в стенах городского лицея № 2 учится каждый шестой школьник района. В новом учебном году знания здесь предстоит получить 760 ученикам. «Наш лицей особенный, он всегда славился большим количеством призеров районных, республиканских, всероссийских олимпиад, спортсменов и победителей всевозможных конкурсов и состязаний. Стоит отметить и сильный педагогический состав. Для получения качественного образования здесь созданы все условия. Новый учебный год вы начинаете в обновленном здании, после капитального ремонта. Надеюсь, вы удержите тот высокий уровень, на котором держались все предыдущие годы и приложите максимум усилий для воспитания и обучения школьников», - обратился к коллективу учебного заведения глава района Анатолий Иванов, присутствовавший на торжественной линейке.
Действительно, наш район старается сделать все для того, чтобы наше юное поколение имело возможность получить качественное образование в соответствии с их наклонностями и способностями. Так, на проведение капитального ремонта лицея из республиканского бюджета было выделено более 40 млн. рублей. Местное же руководство сумело дополнительно изыскать 11 миллионов для проведения ряда работ, не включенных в президентскую программу.
«Для нас важно, чтобы вы не только получали углубленные знания, но и умели анализировать, выдвигать смелые идеи, ставить амбициозные цели и достигать их. Уверен, у вас хватит силы воли, упорства и трудолюбия, чтобы добиться поставленной задачи», - отметил глава района, обратившись к ребятам. В новом учебном году в школах района планируют продолжить реализацию муниципальных проектов. Особое внимание будет уделено профориентации учащихся. Поработают и над качественной организацией школьного питания. На линейке также прозвучала новость о том, что проезд для школьников в новом учебном году станет платным. Напомним, что Мамадышский район был единственным в республике, где учащихся школ на общественном транспорте в течение всего учебного года и на протяжении нескольких лет возили совершенно бесплатно. Нынче бесплатным проездом руководство района планирует обеспечить ребят из малообеспеченных и нуждающихся семей. Классные руководители в ближайшее время должны будут сформировать соответствующие списки.
1 сентября перед школьниками района свои двери распахнули 38 образовательных организаций. Впереди у ребят месяцы напряженных занятий, контрольных и домашних работ, экзаменов, и новый учебный 2015-2016 год станет очередной ступенью в преодолении десятилетнего интеллектуального марафона.

Эльмира Минникаева

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев