Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Автоледи с 18-летним стажем рассказала, каково быть женщиной-водителем в Мамадыше

Сегодня за рулем разных автомобилей можно видеть как молоденьких девушек, так и женщин постарше. Часто общественность воспринимает управление автомобилем красавицами с недоверием, даже с опаской, дескать, обезьяна с гранатой в руках. Десятки лет назад удивлялись при виде женщины за рулем: как же она осмелилась управлять машиной?! Сегодня это обычная картина....

Сегодня за рулем разных автомобилей можно видеть как молоденьких девушек, так и женщин постарше. Часто общественность воспринимает управление автомобилем красавицами с недоверием, даже с опаской, дескать, обезьяна с гранатой в руках.

Десятки лет назад удивлялись при виде женщины за рулем: как же она осмелилась управлять машиной?! Сегодня это обычная картина.

Героиня статьи Венера Юмагужина 18 лет обуздывает своего автомобиля, является тренером по гимнастике в детской юношеской школе, работает инструктором по вождению в автошколе «Форсаж», три года подряд защищала честь района в конкурсе водителей-женщин «Автоледи».

-Начала с езды на мотоцикле. Права получила 18 лет назад, сегодня имею категории «А», «В», «С». К счастью, в аварии не попадала, пару раз платила штрафы за не пройденный вовремя техосмотр, другие мелкие нарушения. Мое сердце как патриота родины принадлежит еще тренеру-спортсмену: хочется участвовать в соревнованиях, побеждать, передавать знания другим. Более двух лет работаю в автошколе «Форсаж» инструктором по вождению. Вместе с учениками все вопросы, изученные ими в теоретической части, решаем на дорогах, на ходу в реальных условиях, практически. Приходится иметь дело и со стариками, под управлением которых машины глохнуть на каждом перекрестке, парнями-лихачами, молодыми девушками, постоянно путающими педали тормоза и газа. Молодым легче, они скорее приучаются держать руль, да и реакция у них быстрее. На конкурсе «Автоледи» каждый год между собой меряются силами около 60 женщин-«асов» республики. На машинах каких только марок не приезжают. Моя «четырнадцатая» - незаменимая спутница. Три года занимала 9-12-е места. На своей площадке могла быть и восьмой. Электронные билеты правильно решила за 30 секунд. С ответами на бумажных квадратиках возникла определенная проблема. На результат повлияли не только число правильных ответов, но и время, потраченное на решение билетов. На втором этапе состязаний надо было показать мастерство вождения машины - пройти на время по трассе со сложными элементами. А это уже мы можем делать на «отлично». Но скорость движения, лихая езда это еще не означает, что ты супер, хороший водитель. Тот, кто ухаживает за машиной, ездит аккуратно, предусмотрителен во всем. Ведь на дороге ты отвечаешь не только за себя, но и за других. У нас в Мамадыше в знак порядочности уступаешь некоторым шоферам дорогу, а те даже не подмигнут в знак благодарности, видимо, не знают правил взаимовежливости. Я - сторонница качественного, дисциплинированного движения на дорогах, - рассказала она.

Рафаиль Мубаракшин, начальник регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД МВД России по Мамадышскому району:
-Возможно, женщины-водители даже дисциплинированее, чем мужчины! Преодоление себя и накопление опыта в области, требующей мужской силы, - конечно, большая заслуга. Однако на дороге все равно важно быть внимательным, действовать трезвым, холодным рассудком. Будем взаимовежливы, водители должны уважать инспекторов, друг друга и пешеходов. Будем все здоровы. Счастливых дорог всем нам! Еще раз с праздником!


Цифры и факты
За 9 месяцев этого года водительские права получил 831 житель района (общее число новых и замененных). Из них 40 % - женщины.
В районе на учете состоит 12860 транспортных средств. Каждую неделю регистрируется 10 новых купленных машин.

Алсу Спиридонова

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев