Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Спорт

Житель Мамадыша покорил Эльбрус и установил мировой рекорд

Ветеран гиревого спорта Камиль Хисматов покорил высоту в 4200 метров. Совершил не только восхождение на самую высокую точку Европы, а в своем весе выполнил пять рекордов и занял такое же количество первых мест на Чемпионате Мира по гиревому триатлону в экстремальных условиях высокогорья на Эльбрусе. На вершине Эльбруса дефицит кислорода...

Ветеран гиревого спорта Камиль Хисматов покорил высоту в 4200 метров.

Совершил не только восхождение на самую высокую точку Европы, а в своем весе выполнил пять рекордов и занял такое же количество первых мест на Чемпионате Мира по гиревому триатлону в экстремальных условиях высокогорья на Эльбрусе.

На вершине Эльбруса дефицит кислорода составляет 60%, шквальный ветер, холод, снег и лед. Каждое движение дается с трудом, сгущается кровь, пульс сильно учащается. Именно в таких условиях решили испытать свои силы спортсмены на Первой Всемирной Олимпиаде мастеров гиревого спорта «Экстрим», Чемпионате Мира по гиревому триатлону в экстремальных условия высокогорья, Международного турнира «Эдельвейс» памяти советских воинов-освободителей Кавказа в период ВОВ.

Соревнования проходили на Эльбрусе на разной высоте. Наш земляк Камиль Хисматов поднимал гири на высоте 3 400, 3 800 и 4 200 метров. В своей весовой категории он показал пять рекордных показателя, завоевал такое же количество первых мест. Его данные заявлены в Книгу рекордов Гиннеса.

«Нас всего участвовало 51 человек, я был единственным представителем из Татарстана. Понравилась хорошая организация состязаний. Всего проходили соревнования пять дней. Там на высоте от нехватки кислорода люди теряют сознание. Медки сразу приводят в чувство. Однако никто не сдавался, поднимались и состязались. У меня тоже закружилась голова, но минут через 15 все прошло. И я смог показать хорошие результаты. Мы высказали пожелание в следующий раз выступить на самой высокой точке - 5642 метра» - говорит Камиль Хисматов.

И выразил слова благодарности людям, поддержавшим его, руководству района за содействие в организации поездки.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев