Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Спорт

Встанем на коньки, побежим на лыжах

Впервые в нашем районе в скором времени стартует спортивно-оздоровительный фестиваль школьников «Олимпиада-100». На вопросы о его целях, какие виды в себя включает и другие отвечает начальник отдела образования района Вазир ФАИЗОВ. -Вазир Назирьянович, расскажите подробнее об этом фестивале. -«Олимпиада-100» как массовое физкультурно-спортивное мероприятие проводится в целях укрепления здоровья подрастающего поколения,...

Впервые в нашем районе в скором времени стартует спортивно-оздоровительный фестиваль школьников «Олимпиада-100». На вопросы о его целях, какие виды в себя включает и другие отвечает начальник отдела образования района Вазир ФАИЗОВ.

-Вазир Назирьянович, расскажите подробнее об этом фестивале.

-«Олимпиада-100» как массовое физкультурно-спортивное мероприятие проводится в целях укрепления здоровья подрастающего поколения, привлечения учащихся к соревнованиям по простейшим упражнениям, освоенным на уроках физической культуры. Олимпиада предусматривает также пропаганду здорового образа жизни, работу с детьми во внеурочное время, выявление сильнейшего класса района по физическому развитию. В фестивале предусматривается участие всех школьников. Состояние их здоровья должно быть заверено медицинской справкой. Освобождаются учащиеся, отнесенные к специальной медицинской группе.

-Какие требования предъявляются к класс-командам, участвующим в фестивале? Из каких этапов он будет состоять, как оцениваются выступления?

-Команда должна состоять из учащихся одного класса одного образовательного учреждения. При нарушении этого требования комплектования она исключается из состязаний. На первом этапе проводятся соревнования между классами в каждой школе, определяется самый спортивный по среднему баллу. На втором этим коллективам предстоит защищать честь своих школ в городском лицее №2, Таканышском, Зюринском, Среднекирменском и Усалинском образовательных учреждениях. Победителей этого этапа ждет финал фестиваля. Примечательно, что самый спортивный класс участвует независимо от числа учащихся в нем (кроме отнесенных к специальной медицинской группе). В итоговом зачете по каждому классу выводится средний балл, по которому подводятся итоги финала. Фестиваль проводится по простейшим упражнениям, поэтому в состязаниях могут участвовать и некоторые ученики, отнесенные к подготовительной медицинской группе. Перед началом соревнований вычитается стартовый балл у каждого класса - по одному за каждого учащегося, отнесенного к специальной медицинской группе или по болезни из 20 баллов (наибольшего). За каждого отсутствующего по неуважительной причине вычитается пять баллов. В день проведения соревнований прибавляется общее число участников.

-Какие виды состязаний предусматриваются?

-Челночный бег проводится среди 1-4 классов на дистанции 3х10 метров, 5-8 классов - 3х20, старших классов - 4х15 метров. Все классы должны выступить и в таких видах, как прыжки в длину с места, подтягивание на турнике (юноши), поднимание туловища из положения лежа (девушки), наклон вперед из положения сидя, отжимание от пола, прыжки через скакалку. Для учеников начальных классов предусматриваются такие виды, как бросок мяча в обруч, для 5-8 классов - бросок мяча в баскетбольное кольцо, а для старшеклассников - подача волейбольного мяча на площадку размером 3х3 метра. Состязания по этим видам следует провести в образовательных учреждениях до ноября. В легкоатлетических видах спорта самые быстрые бегуны среди начальных классов определяются на дистанции 30, 5-8 классов - 60, старших классов - 100 метров. Предусматривается до января провести лыжные гонки и соревнования на коньках «Шорт-трек». Дистанция для лыжников 1-2 классов определена в 500, 3-4 - 1000, 5-7 - 1500, 8-9 - 2000, 10-11 - 3000 метров. В последнем виде начальные классы будут бежать на коньках два круга, 5-9 - четыре, старшеклассники - шесть кругов.

Беседовал Николай МИХАЙЛОВ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев