Рус Тат
2024 - год Семьи
Спорт

В деревне спорт любят

Спортсмены Красногорской экономической зоны, выигравшие в 2011 году командное первенство, нынче на пятом месте. Лидерами стали деревни, относящиеся к Таканышской зоне. НИКОЛАЙ МИХАЙЛОВ Речь идет о проведенных в Мамадыше финальных состязаниях среди сильнейших сельских спортсменов по десяти видам, одержавших победу в пяти экономических зонах. Глава муниципального района Анатолий Иванов на...

Спортсмены Красногорской экономической зоны, выигравшие в 2011 году командное первенство, нынче на пятом месте. Лидерами стали деревни, относящиеся к Таканышской зоне.
НИКОЛАЙ МИХАЙЛОВ
Речь идет о проведенных в Мамадыше финальных состязаниях среди сильнейших сельских спортсменов по десяти видам, одержавших победу в пяти экономических зонах. Глава муниципального района Анатолий Иванов на торжестве открытия пожелал всем красивых игр, борьбы, успехов, подчеркнул, что и в дальнейшем будет уделяться большое внимание по утверждению здорового образа жизни на селе. Затем спортсмены разошлись по объектам состязаний. Городской стадион-ипподром принял лыжников, а в спортивном зале районного Дома культуры мерялись силами теннисисты, спортивные семьи. Красногорская школа превратилась в стрельбище из пневматической винтовки глав сельских поселений, директоров школ и руководителей сельхозпредприятий. В ДЮСШ борьбы мерялись силами юноши и мужчины, в СОК «Олимп» прошли состязания по шашкам-шахматам, поднятию гири, подтягиванию на турнике, волейболу. А в Ледовом дворце держали болельщиков в напряжении юные хоккеисты. Что касается игры настоящих мужчин, то спортсмены Зверосовхоза, защищавшие честь Усалинской зоны, в последние годы никому не собираются уступать первенства. Они одолели всех соперников, стали в этом виде первыми. В 2012 году лыжники данной зоны в общекомандном первенстве показали себя самыми быстрыми. В этом велика заслуга учителя Владимирской школы Николая Бачкова. Он первым преодолел трехкилометровую дистанцию среди взрослых, а дочь Ольга стала лучшей среди школьниц. Представителями Усалинской зоны являются и победительница среди женщин Галина Чебышева, среди юношей - Денис Аксаков. Не нашлось равных усалинцам и в турнире по шашкам. Они выиграли общекомандное первенство, а в индивидуальном победителями стали среди юношей - Рамис Хамидуллин (Красная Горка), среди мужчин - Зиннур Гатиятуллин (Таканыш), среди школьниц - Мухаметзянова (Усали), среди женщин - Эльмира Хамидуллина (Красная Горка). В шахматах не нашлось равных Рамису Хамидуллину и Наилю Ахметзянову из Таканыша. В соревнованиях по волейболу победу над всеми соперниками одержали игроки Красногорской зоны. Напряженно проходил и турнир по настольному теннису. В итоге общекомандное первенство выиграли теннисисты Кирменской зоны. В поднятии гири лучшими стали представители Кирменской, в подтягивании на турнике - Усалинской зоны. Спортивным семьям пришлось состязаться в дартсе, настольном теннисе, беге, шашках. Среди спортивных семей в составе родителей и дочерей победителями стали Фаляхутдиновы из Шадчинской зоны, семей с сыновьями - Мухаметзяновы из Кирменской. В национальной борьбе на высшую ступень пьедестала почета поднялись Ильмир Валиуллин (Таканышская зона) в весовой категории до 35, Фаннур Гибазов (Кирменская) - до 40, Ильгам Гайфутдинов (Шадчинская) - до 45, Александр Черников - до 50, Ранис Кадыров - до 55 (оба из Красной Горки), Булат Юнусов - до 60, Фаиль Хайрутдинов (оба из Кирменской) - в тяжелом весе. Мужчины состязались в трех весовых категориях. Победителем в весе до 65 кг стал Ринат Мухаметшин из Кирменской зоны, до 80 кг - Ирек Шарафиев (из Таканышской), в тяжелом весе - Самат Каюмов (Усалинской). Главы сельских поселений, руководители некоторых сельхозпредприятий, директора школ состязались в стрельбе из пневматической винтовки. Самым метким стрелком показал себя директор Красногорской школы Ильнур Ханафиев. Среди женщин-руководителей больше всех очков набрала глава Нижнешандерского сельского поселения Елизавета Михайлова. Первое-третье места среди пяти зон поделили Таканышская, Кирменская и Шадчинская. Все победители и призеры награждены кубками, дипломами, ценными призами.