Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Спорт

Мамадышские хоккеисты снова выиграли Первенство РТ

Не за горами закрытие хоккейного сезона. Думаю, что уже пора подвести некоторые итоги. Нашим командам в ходе сезона пришлось познать как радость побед, так и горечь поражений. Восемь команд игроков разного возраста имели право принять участие в Первенстве Татарстана в текущем сезоне. Для некоторых из них он уже завершился. Самыми...

Не за горами закрытие хоккейного сезона. Думаю, что уже пора подвести некоторые итоги. Нашим командам в ходе сезона пришлось познать как радость побед, так и горечь поражений.
Восемь команд игроков разного возраста имели право принять участие в Первенстве Татарстана в текущем сезоне. Для некоторых из них он уже завершился. Самыми первыми нас, болельщиков, порадовала команда «Олимп-1999», о чем уже писалось на нашем сайте. Хоккеисты под руководством тренера Рината Ризванова впервые выиграли Первенство Татарстана.
На прошлой неделе их успех повторили игроки «Олимп - 1997-1998». В финале прошлого года наши хоккеисты, проиграв лениногорской команде «Нефтяник», довольствовались вторым местом, а в нынешних решающих состязаниях сразились со столичным «Ак буре». Надо сказать, что некоторые игроки данного коллектива получают закалку в клубе «Ак барс».
К сожалению, федерация хоккея Татарстана поступилась со спортивными принципами: первую игру провела в Казани, хотя она должна была состояться в Мамадыше. Ведь в ходе сезона «Олимп-1997-1998» ни разу не познал горечь поражения, опережал столичную команду и по очкам. Однако нашим оказалась по силам преодоление таких «преград». Наши ребята переиграли в Казани хозяев площадки со счетом 6:5, вернулись в Мамадыш с победой. Удача в столице, вероятно, окрылила наших спортсменов: несмотря на все усилия в Ледовом дворце «Олимп» команде «Ак буре» не удалось сломить волю к победе мамадышцев. Таким образом, вторая команда Рината Ризванова выиграла Первенство Татарстана.
По его итогам наш Ильгам Нигматуллин признан лучшим вратарем, Вячеслав Максимов - лучшим игроком. Надо отметить большую заслугу в этом успехе первой пятерки команды «Олимп -1999». Вячеслав является сегодня лидером этого коллектива. Следует также подчеркнуть, что болельщики очень старательно вдохновляли на эти победы.
-Недаром говорят, что болельщик - это шестой игрок. Я выражаю огромную благодарность болельщикам команд, с которыми работаю. Считаю, что велика заслуга их и родителей игроков в том, что оба коллектива в ходе сезона ни разу не проиграли, - говорит Ринат Ризванов.
Команда «Олимп-2003» под руководством Сергея Солодаева на Первенстве Татарстана ограничилась лишь серединой турнирной таблицы. При этом она порадовала любителей хоккея своими выступлениями на играх «Золотая шайба». Недавно коллектив побывал в Пензе, завоевал там первое место среди 13 команд, собравшихся из регионов Приволжского федерального округа.
-Мы одержали победу над всеми шестью соперниками в своей подгруппе и вышли в финал. Там мы сыграли против команды «Рубин» из города Кузнецк Пензенской области и одержали победу со счетом 5:1. В апреле примем участие в финале России в Москве, - говорит Сергей.
Для поездки в Пензу в состав «Олимп-2003» были включены и три игрока из Елабуги. По словам тренера, вся команда проявила волю, каждый внес вклад в достижение успеха.
-Мог бы я учиться только на пятерки, если бы мешал? В свободное время занимаюсь, готовлю уроки. В этом отношении наш наставник очень требовательный. Стараюсь смотреть по телевизору все хоккейные турниры. Мой сегодняшний кумир - Илья Ковальчук, - ответил нападающий команды Булат Биньков на вопрос о том, не мешает ли хоккей учебе.
Второе место на Первенстве Татарстана на сегодняшний день занимает команда «Олимп-2001» под руководством Марселя Багаветдинова. В случае победы над командой «Лада» из Тольятти, этот коллектив может выиграть Первенство Татарстана. При таком раскладе в текущем сезоне три команды нашего города завоюют звание победителей Первенства Татарстана.
Вышли в финал и наши взрослые спортсмены. Решающие игры пройдут с хоккеистами поселка Сабинского лесхоза.
Некоторые наши команды, несмотря на завершение сезона, участвуют в турнирах разного уровня. На прошлой неделе Ледовый дворец «Олимп» принял турнир памяти жителя нашего города Айрата Галиева, рано ушедшего из жизни, с малых лет увлекавшегося хоккеем. На торжестве открытия соревнований особым вниманием были окружены мать, сестра Айрата.
В них помимо наших хоккеистов 2005 года рождения, участвовали игроки из Набережных Челнов, Сыктывкара, Кирова и Оренбурга.
К сожалению, мамадышцы во всех встречах вынуждены были уступить своим соперникам. Пользуясь случаем, поинтересовался у тренеров отношением в их регионах к этому виду спорта.
Алексей Тимкин, тренер победителя турнира - команды «Вятка» из города Киров:
-В текущем сезоне мы участвуем еще только в третьем турнире. Первенства области у нас не проводятся. Рассчитываем принять участие в Первенстве Приволжского федерального округа сезона 2015-2016 годов. Пока занимаемся тренировками. Для этого ежемесячно собираем у родителей взносы в размере четырех тысяч рублей. Собранные средства направляются на уплату за аренду льда и тренерам. В моей команде занимаются игроки, ступившие на лед 2-3 года назад.
Получена еще одна радостная весть, касающаяся данного вида спорта: в финальных соревнованиях первой Спартакиады школьников Татарстана в Актаныше хоккеисты 1999-2001 годов рождения нашего района добились победы.
Текст и фото Николая Михайлова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев