Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Республиканские новости

Владельцы карт могут лишиться возможности обналичивать средства без комиссии

Объединенная расчетная система (ОРС), которая позволяет россиянам снимать деньги в банкоматах различных банков без комиссии может прекратить свое существование, сообщает РБК со ссылкой на председателя правления Росбанка Дмитрия Олюнина. По его словам, будущее ОРС сейчас обсуждают в Центробанке. Олюнин отметил, что ОРС готова «отойти от своей исторической функции». В самом...

Объединенная расчетная система (ОРС), которая позволяет россиянам снимать деньги в банкоматах различных банков без комиссии может прекратить свое существование, сообщает РБК со ссылкой на председателя правления Росбанка Дмитрия Олюнина.

По его словам, будущее ОРС сейчас обсуждают в Центробанке. Олюнин отметил, что ОРС готова «отойти от своей исторической функции». В самом Росбанке, который владеет ОРС, сейчас выпускаются карты японской платежной системы JCB, ведется работа над проектом по снятию наличных с мобильного телефона.

От условий ОРС уже отказался банк «Авангард». Получение наличных в банкоматах и офисах банка останется бесплатным. Однако при получении средств в филиалах других банков будет взиматься комиссия 1,5% от суммы операции. По словам председателя правления банка «Авангард» Валерия Торхова, такое решение было принято из-за многочисленных претензий клиентов в связи с невозможностью получения наличных по картам MasterCard и Visa через банкоматы банков - членов ОРС. Он также отметил, что иногда перерывы в работе ОРС составляют несколько часов, что мешает проведению операций.

ОРС на данный момент объединяет 184 банка. Платежбанка-эмитента (выпустивший банковскую карту) банку-эквайеру (которому принадлежит терминал или банкомат, где обслуживается карта) за выдачу наличных составляет 0,45%. MasterCard с 1 апреля 2015 года установила тариф на комиссию в размере 0,5%, а Visa с 1 января 2016 года установит тариф в размере 0,45%. Экономическая целесообразность участия в ОРС для банков исчезает, отмечает РБК.

Источник: https://news.mail.ru/economics/23546597/?frommail=1

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев