Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Республиканские новости

В Татарстане запретили продажу слабоалкогольных энергетиков

Депутаты Госсовета РТ одобрили сразу в трех чтениях законопроект, запрещающий продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков. Таким образом, скандально известный «антирюмочный закон» дополнен статьей, в соответствии с которой на территории республики будет запрещена розничная продажа алкоголя с содержанием этилового спирта от 1,2 до 9% объема готовой продукции, а также слабоалкогольные напитки, содержащие...

Депутаты Госсовета РТ одобрили сразу в трех чтениях законопроект, запрещающий продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков.



Таким образом, скандально известный «антирюмочный закон» дополнен статьей, в соответствии с которой на территории республики будет запрещена розничная продажа алкоголя с содержанием этилового спирта от 1,2 до 9% объема готовой продукции, а также слабоалкогольные напитки, содержащие кофеин и другие тонизирующие компоненты в соответствии с ГОСТ Р 52845-2007.
По мнению авторов закона, вкусовые качества слабоалкогольных энергетиков позволяют скрывать вкус этилового спирта, благодаря использованию кофеина, а также многочисленных вкусовых добавок и ароматизаторов. Таким образом, у подростков формируется стереотип, что слабоалкогольный тонизирующий напиток практически ничем не отличается от обычных газированных безалкогольных напитков.
Постепенно слабоалкогольный энергетик заменяет обычные напитки и служит уже просто для утоления жажды, а через небольшой промежуток времени формируется алкогольная зависимость, подчеркивают авторы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев