Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Республиканские новости

В Татарстане сняли на видео «пылевого дьявола»

Под Казанью около Иннополиса накануне днем сняли на видео пылевой вихрь, данное природное явление также называется «пылевой дьявол». Видеозапись появилась в социальных сетях. Кстати Пыльный (песчаный) вихрь (в англоязычных странах разговорное название - пылевой дьявол) - вихревое движение воздуха, возникающее у поверхности земли днем в малооблачную (обычно жаркую) погоду. Пылевой...

Под Казанью около Иннополиса накануне днем сняли на видео пылевой вихрь, данное природное явление также называется «пылевой дьявол». Видеозапись появилась в социальных сетях.

Кстати

Пыльный (песчаный) вихрь (в англоязычных странах разговорное название - пылевой дьявол) - вихревое движение воздуха, возникающее у поверхности земли днем в малооблачную (обычно жаркую) погоду. Пылевой дьявол возникает в тот момент, когда земная поверхность сильно нагревается. Тогда вихревое движение воздуха собирает с земли пыль, песок, мелкие предметы, камешки, и образуется песчаный (или пыльный) вихрь.

Это явление характерно для пустыни, но оно возникало и в городах посреди улиц. Как правило, такой вихрь существует не более 2 минут и достигает не больше 20 метров в высоту. В отличие от смерча (торнадо), пыльные (песчаные) вихри не связаны с облаками.

К слову, пылевые дьяволы, появляющиеся на Марсе, могут быть в 10 раз выше и в 50 раз шире земных. Марсианский разведывательный спутник однажды зафиксировал песчаный вихрь высотой около 800 метров на этой планете. На сегодняшний день это самый большой зарегистрированный пылевой дьявол.

Источник: https://news.mail.ru/incident/25996456/?frommail=1

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев