Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Республиканские новости

В Татарстане приостановили работу 13 образовательных учреждений

Необходимо устранять причины нарушений в сфере образования, работая на их профилактику и упреждение. Об этом заявила на коллегии Минобрнауки Татарстана, посвященной приоритетным направлениям контрольно-надзорной деятельности, замминистра образования и науки Гульнара Габдрахманова.

– Мы хотим сместить акцент с действующей «модели санкций», при которой государственный контроль направлен на выявление осуществленных нарушений и наказание за несоблюдение правил и требований, на «модель соответствия», в основе которой лежат упреждающие действия, направленные на профилактику и предупреждение нарушений и происшествий, – отметила замглавы ведомства. 

По словам начальника управления надзора и контроля за деятельностью органов исполнительной власти субъектов РФ (Рособрнадзор) Евгения Семченко, речь не должна идти о том, чтобы собрать как можно больше штрафов. 

– Основная задача в ходе контрольно-надзорной деятельности – повысить качество образования, – заявил представитель Федеральной службы по надзору в сфере науки и образования. 

По данным управления Рособрандзора по РТ, в прошлом году провели 2423 плановых и внеплановых проверки. По их результатам выдали 2008 предписаний об устранении нарушений, возбудили 58 административных дел. Сумма штрафов составила свыше 1 млн рублей. Работа 13 образовательных организаций была приостановлена. Решения по отношению ещё 71 юрлица находятся на стадии рассмотрения.

 

Источник: https://kazanfirst.ru/news/459824

Фото: rg.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев