Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Республиканские новости

Скончался знаменитый композитор Владимир Шаинский

Советский и российский композитор, автор множества известных песен для детей, в том числе музыки для мультфильмов про Чебурашку и Крокодила Гену, Владимир Шаинский скончался на 93-м году жизни. Об этом сообщает телеграм-канал Mash.

Последние годы маэстро проживал в Сан-Диего (США), где у него был вид на жительство. Несколько лет назад у композитора диагностировали рак желудка.

 

Американские врачи провели Владимиру Яковлевичу несколько операций и удалили саму опухоль. С тех пор — с середины 2015 года — информации о его самочувствии в открытых источниках не было.

Владимир Шаинский был народным артистом РСФСР, лауреатом Государственной премии СССР и создателем детских песен, которые перепело сразу несколько поколений. Это он написал музыку к знаменитому "Голубому вагону" и "Пусть бегут неуклюже". Его песни исполнял с экрана Крошка Енот. Именно Шаинский написал музыку к мультфильму "Антошка".

Его творчество горячо любили не только дети, но и взрослые. Песни Шаинского с удовольствием исполняли Майя Кристалинская, Людмила Зыкина, Анна Герман, Иосиф Кобзон, Алла Пугачёва и Лев Лещенко.

 

Фото:  © РИА Новости/Виталий Белоусов

Источник: https://life.ru

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X