Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Республиканские новости

Новогодние куранты в этом году пробили чуть позже

По всемирному координированному времени (UTC) 31 декабря 2016 года произошло добавление одной секунды. По-прежнему, куранты пробили в 24:00, но перед этим к последним суткам уходящего года добавится одна секунда, таким образом, Новый год наступил чуть позже. Такое решение приняла Международная служба вращения Земли (International Earth Rotation and Reference Systems Service,...

По всемирному координированному времени (UTC) 31 декабря 2016 года произошло добавление одной секунды. По-прежнему, куранты пробили в 24:00, но перед этим к последним суткам уходящего года добавится одна секунда, таким образом, Новый год наступил чуть позже.

Такое решение приняла Международная служба вращения Земли (International Earth Rotation and Reference Systems Service, IERS), расположенная в Париже. Добавление произойдет для того, чтобы координированное время (UTC) не отличалось от UT1 (среднее солнечное время) более чем на 0,9 секунды, пишет Lenta.
Добавление еще одной секунды происходит регулярно, начиная с 1972 года. Это делается, потому что между универсальным временем, которое фиксируется людьми, и «реальным» астрономическим временем на планете постепенно накапливается разница, которая через несколько столетий может даже изменить начало времен года. Чтобы этого не случилось, добавляются так называемые високосные секунды к одному из последних дней в одном из месяцев. Такой день длится не ровно 24 часа, а 24 часа и одну секунду.
Источник: http://www.tatpressa.ru/news/30230.html

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250

2
X