Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Республиканские новости

Мамадышцев предупреждают о сильных морозах

«Татар-информ» узнал, когда начнутся холода, будут ли крещенские морозы и какие еще сюрпризы преподнесет погода в ближайшие месяцы.

Настоящая холодная зима придет в Татарстан на Старый Новый год. Уже к концу этой недели ночные температуры опустятся ниже 20 градусов мороза, а в отдельных районах до –29 градусов.

В первой декаде января этого года средняя температура составила 5–7 градусов мороза, что на 6–7 градусов выше нормы. Такая теплая погода довольно часто встречается в последние годы. В прошлом году в целом за первую декаду января температуры были примерно такими же. Однако температурные колебания тогда были больше. В частности, 8–10 января 2017 года температура местами понижалась до –20…–25 градусов, а в отдельных районах до 35 градусов мороза», — рассказала ИА «Татар-информ» начальник отдела метеопрогнозов Гидрометцентра РТ Ирина Трущина.

12 января в республике существенно похолодает. Температура воздуха ночью и утром составит –12... –17 градусов, в течение дня понизится до –16...–21 градуса. Местами ожидается слабый снег. На дорогах сохранится гололедица.

13 января будет облачно с прояснениями, осадков не ожидается. Ветер северо-западный, слабый. Ночью и утром температура понизится до –19... –24, в отдельных районах — до –29 градусов. Максимальная температура воздуха днем составит –17... –22 градуса. На дорогах будет гололедица.

 

«14 января в Татарстане сохранится морозная погода. Понижение температуры связано с воздействием мощного антициклона. Он придет на европейскую территорию России со Скандинавского полуострова», — отметила Ирина Трущина.

Трехдневные морозы, надвигающиеся на Татарстан, совпадают с празднованием Старого Нового года. Предстоящий праздник в республике будет более морозным, чем годом ранее. Согласно данным Гидромета РТ, 13 января 2017 года температура в республике днем составляла 4–9 градусов мороза, а в ночь с 13 на 14 января опускалась до минус 6–13.

 

Аномальный Новый год

Эксперты считают достаточно теплую температуру воздуха в декабре 2017 года и в начале января 2018 года в республике аномалией. В новом году был всего один морозный день, который приходится на Рождество. Согласно данным метеостанции КФУ, 6 января ночью температура воздуха опускалась до –11...–12 градусов.

«Температура в декабре 2017 года была в два раза выше нормы. Средняя температура в этом месяце должна быть –8,4 градуса, а была на уровне –4,2 градуса. Месяц выдался очень теплым и снежным», — отметил заведующий кафедрой метеорологии, климатологии и экологии атмосферы Института экологии и природопользования КФУ Юрий Переведенцев.

Эксперт декабрьскую аномалию объясняет воздействием западных циклонов, которые приносили с Северной Атлантики обильные снегопады. Осадки в последнем месяце прошлого были на уровне 80 мм, что почти в два раза превышает норму.

 

Трехдневное похолодание

По прогнозам Гидрометцентра России, в ближайшие дни в республике ожидается понижение температуры. Похолодание начнется в пятницу и задержится в столице Татарстана на трое суток. В понедельник, 15 января, в республику вновь придет потепление.

«Особенно холодными будут две ночи — 13 и 14 января. Самая низкая дневная температура ожидается в предстоящую субботу и составит 18 градусов со знаком «минус». Похолодание на этой неделе объясняется вторжения арктического воздуха. Но данный процесс носит недолговременный характер», — сообщил Юрий Переведенцев.

Уже к понедельнику морозы несколько ослабеют. 15 января днем ожидается –11...–12 градусов.

 

 

Крещенских морозов не будет

Эксперт КФУ отметил, что температура в январе в целом будет в пределах нормы. Согласно средним многолетним значениям, норма температуры в этом месяце составляет –12...–13 градусов, а норма осадков — 33 мм.

Средние температуры февраля и количество осадков тоже прогнозируются близкими к норме. В последний зимний месяц норма температуры составляет –10...–11 градусов, а осадков — на уровне 30 мм. Однако, по предварительным прогнозам, температура воздуха в марте будет выше нормы. Средняя многолетняя норма температуры воздуха в первый весенний месяц составляет –5 градусов. Обильных осадков при этом не ожидается, они прогнозируются на уровне 27 мм.

Юрий Переведенцев предупредил, что перепады температур жителям Татарстана предстоит еще не раз пережить этой зимой. Дело в том, что во всем мире наблюдается глобальное потепление, которое сопровождается разными катаклизмами. Что касается крещенских морозов, то их может не быть.

Во всем мире наблюдаются большие события: Америка замерзает, Альпы покрыты снегом, происходят наводнения в Германии. 2017 год в России был самым теплым за всю историю наблюдения. Волна холода в Татарстане пройдет, а за ней придет потепление. Похоже, что сильных крещенских морозов в этом году не будет. Возможно лишь умеренное похолодание», — добавил собеседник.

По мнению эксперта КФУ, предстоящие морозы будут умеренными. Особенно если вспомнить 31 декабря 1978 года, когда в Казани было –44 градуса. Этой зимой таких морозов в республике не предвидится, поэтому у людей нет особых причин для беспокойства. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев