Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Республиканские новости

Мамадышские буренки вошли в тройку лидеров по надоям молока

Цены на молоко не должны быть заниженными, подчеркнул глава Минсельхозпрода РТ.

Глава Минсельхозпрода РТ Марат Ахметов попросил глав муниципальных районов Татарстана обратить серьезное внимание на закупки молока у населения. В частности, цены на молоко не должны быть заниженными. Об этом министр сельского хозяйства и продовольствия региона заявил сегодня на совещании в Доме Правительства республики, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Вице-премьер отметил, что снижение закупочных цен на молоко в последние дни остановилось. Так, по республике средняя закупочная цена составляет 18,40 рубля за килограмм молока без НДС.

По словам Марата Ахметова, в среднем по республике суточный надой на одну корову составляет около 16 кг. При этом у четырех районов-лидеров этот показатель превышает 20 кг (это Атнинский, Кукморский, Мамадышский и Сабинский районы), а у районов, замыкающих рейтинг, он меньше 12 кг (это Верхнеуслонский, Мензелинский, Камско-Устьинский районы).

«В мае по производству молока мы сработали фактически без прироста к прошлому году, – заметил министр. – Такое же состояние продолжается и в начале июня».

Ахметов также назвал районы, обеспечившие высокие проценты прироста к прошлому году. Самый высокий у Альметьевска – 19 процентов. Также продолжают серьезный рост Кукмор – 12 процентов, Мамадыш – 10 процентов и Азнакаево – 9 процентов.

Вице-премьер напомнил, что на прошлом совещании была высказана критика в адрес отдельных районов с низкими объемами производства молока. Он подчеркнул, что значительно исправили ситуацию Кайбицы, Апастово и Чистополь, а также Буинск.

«Молочная отрасль всегда была основным ежедневным ресурсом денежных средств, поэтому и внимание к ней должно быть каждодневное», – заключил Марат Ахметов.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Президент Татарстана Рустам Минниханов. В нем принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев