Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Республиканские новости

Как пережить жару: охлаждающие лайфхаки

Хотя последние пару дней выдались не по-летнему дождливыми, это можно считать тем самым редким случаем бури перед затишьем. Затишьем жары и сухости. Так что спешите насладиться прохладными деньками. И, сидя где-нибудь в тени, пополнить свой информационный арсенал способами, как без проблем пережить предстоящую жару.

По опыту проживания в еще более жаркой стране я знаю, что помочь себе это пережить можно. Правда, если температура превышает 35 градусов, а вам нужно быть на улице, все ухищрения будут работать на троечку. В доме или любом другом месте, где есть холодильники и морозилки, решить проблему проще.

лайфхаки в жару

Итак, мои хистрости, лайфхаки, фишечки, которые я применяю в жару, чтобы не перегреться до болезненного состояния:

1. Охладить себя

  • В моей сумочке лежат две бутылочки. Одна из них с питьевой водой. Даже не смотря на то, что эта вода не может быть холодной долго, пить любую воду часто и много лучше, чем не пить.

  • Вторая бутылка имеет распылитель. Это пустой флакон от какого-то фабричного средства или новая бутылка, специально для этого купленная. В ней тоже вода+несколько капель эфирного масла мяты, иногда гвоздики. Ею я брызгаю на себя: лицо, руки, уши, (+ноги, если это удобно сделать там, где я нахожусь). Брызгать должно облаком, а не каплями, чтобы не создавать потеков. Влажность на коже освежает, мята и гвоздика помогают стать бодрее. Усилить эффект можно веером, который я тоже ношу в своей сумочке.

  • Перед выходом из дома я стараюсь сделать волосы влажными (если вы подкалываете их, то этот совет не подойдет). Тогда на улице какое-то время будет длиться ощущение прохлады.

  • Для невыносимой жары я стараюсь подобрать одежду, по которой не очень заметно, сухая она или мокрая. И перед выходом из дома тоже делаю ее влажной. Если есть возможность намочить где-то еще, пользуюсь ею. Неприятное ощущение мокроты длится пару минут, потом мы привыкаем и не замечаем этого. Зато отлично замечаем разницу — в такой одежде в разы прохладнее.

  • Если вы пользуетесь большой сумкой, в нее можно положить термос с холодным напитком. Почему-то многие люди помнят о прекрасном умении термоса сохранять нужную температуру только зимой. А летом он часто стоит без дела.

  • Никогда не пытайтесь взбодриться холодным пивом! Ощущение бодрости придет всего на несколько минут, а потом будет вялость, сонливость и совершенно нерабочее настроение. Пиво в жару можно пить только на отдыхе.

  • Варите постный борщ :-) Его можно есть прямо из холодильника, как и окрошку. И обед, и охлаждение.

  • В случае, когда нужно обострить внимание и концентрацию, а из-за жары не получается, можно намочить уши. В идеале холодной водой.

2. Охладить помещение

  • Размораживайте еду из морозилки под вентилятором. В это время года я не выкладываю заранее контейнеры и пакеты. Под вентилятором все размораживается быстро, при этом еще и охлаждается комната.

  • Сохраните несколько пластиковых бутылочек, наберите в них воду и заморозьте. Потом можно чередовать: две бутылки тают под вентилятором, остальные ждут в морозилке. Размороженные идут опять в морозилку и так по кругу… Этот способ работает хорошо для небольшой комнаты. Для охлаждения большей площади нужно больше бутылок и, возможно, не один вентилятор.

  • На «голову» вентилятора с защитной сеткой можно накинуть (привязав)  большой мокрый платок или большой кусок марли. Если уголок этой накидки окунуть в емкость с водой, увлажнение станет постоянным. Еще лучше будет, если в емкость периодически подбрасывать льдинки из морозилки.

  • Для быстрого охлаждения можно на минуту опустить стопы в прохладную воду или же просто облить их ею. Немножко меньший эффект дает опускание в воду ладоней.

  • Пить нужно обязательно! Лучше всего простую воду. К этому можно привыкнуть дня за два-три. Потом желание попить воды срабатывает само :-) Я не советую пить ледяную воду. Лучше работает прохладная вода. Он нее не происходит «шока» от сильного перепада жара/лед. Для организма это стресс и сбой.

Успешного вам (и нам) прохождения через этот сложный период! Прохлада есть :-) И она еще вернется!

котик пьет

 

 

Источник: solinka-elisheva.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев