Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Республиканские новости

Госдума предупредила о резком росте налогов на имущество

Комитет Госдумы по земельным отношениям рассказал о последствиях, к которым приведет новый законопроект правительства. Передача функций по кадастровой оценке жилья от частных учреждений к государственным не защитит россиян от повышения налогов на землю и квартиры, как это обещают его авторы, считают в комитете Госдумы по земельным отношениям. Мало того, сообщает...

Комитет Госдумы по земельным отношениям рассказал о последствиях, к которым приведет новый законопроект правительства.

Передача функций по кадастровой оценке жилья от частных учреждений к государственным не защитит россиян от повышения налогов на землю и квартиры, как это обещают его авторы, считают в комитете Госдумы по земельным отношениям. Мало того, сообщает «РБК-Недвижимость», в случае принятия правительственного законопроекта, изменяющего систему оценки недвижимости граждан и компаний, существует риск резкого повышения налогов на имущество.

Эта законодательная инициатива сократит возможности населения оспорить кадастровую оценку, на основе которой начисляются имущественные налоги. Изменения «не решают ни один из наиболее острых вопросов, с которыми в настоящее время сталкиваются физические и юридические лица», считают в комитете.

Напомним, что проект нового закона о государственной кадастровой оценке был внесен в Госдуму правительством 4 мая. После отказа от системы расчета налогов на основе инвентаризационной стоимости земельных участков и объектов недвижимости новые расценки стали отличаться в разы, поскольку нанятые независимые оценщики нередко относились к госзаказу без должной серьезности и проводили массовую оценку на основе объявлений в интернете, не выезжая на место.

С момента введения в России института кадастровой оценки недвижимости «практически повсеместно отмечались массовые нарушения прав граждан значительным завышением кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества по сравнению с рыночной ценой этого имущества и вследствие этого значительным и резким увеличением налогового бремени по некоторым имущественным налогам (в том числе по земельному налогу)», пишет в своем заключении земельный комитет Госдумы.

В России ведется порядка 3 миллионов судов по вопросам кадастровой оценки. Как заявляют в промышленном комитете «Общероссийского народного фронта», сегодня нет адекватных методик оценки земли, часто стоимость ее завышается, нередко оценка проводится без выезда на место, не учитываются такие параметры как удаленность от города и так далее.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил доработать механизм кадастровой оценки. Он признал, что сейчас систематически возникают проблемы с качеством оценки недвижимости, и однотипные жилые помещения зачастую оцениваются по-разному, при этом разница не всегда обоснованная.

Источник: https://realty.mail.ru/news/33492/rossijan_predupredili_o_rezkom_roste_nalogov_na_imushhestvo/?utm_source=news&utm_medium=banner_709_583043&utm_campaign=1_blok_msk

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев