Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Республиканские новости

Гидрометцентр Татарстана: В октябре будет ясно и без дождей

В Татарстан пришла настоящая осень, сентябрь подходит к концу и теплых деньков уже явно не будет. В Гидрометцентре республики рассказали, какую погоду ждать в октябре, ноябре и морозной ли будет зима. - Активного тепла, которое можно назвать «бабьим летом», в ближайшее время ждать не стоит. По предварительному прогнозу, к началу...

В Татарстан пришла настоящая осень, сентябрь подходит к концу и теплых деньков уже явно не будет. В Гидрометцентре республики рассказали, какую погоду ждать в октябре, ноябре и морозной ли будет зима.

- Активного тепла, которое можно назвать «бабьим летом», в ближайшее время ждать не стоит. По предварительному прогнозу, к началу октября на территории республики установится антициклон, - рассказал начальник Гидрометцентра Татарстана Феликс Гоголь.

С приходом антициклона температура воздуха будет достаточно прохладной. Ночью установятся небольшие минусовые температуры. По заверениям Гоголя, это нормально для начала октября. Днем будет от +5 до +7. При этом ясно и относительно сухо.

Что же касается преславутого «бабьего лета», то оно было достаточно короткое и к тому же уже прошло - в середине сентября.

- Ожидается, что температуры октября и марта в Татарстане будут выше нормы - 3,1 градуса тепла и 5,7 градуса мороза соответственно. А в ноябре, декабре, январе и феврале будет около нормы. Гидрометцентр не подтверждает, что нынешняя зима будет суровой, - сказал Феликс Гоголь.

СМЕРЧИ И ЗАМОРОЗКИ

Гоголь также проанализировал вероятность опасных погодных явлений в республике. В 2017 году с апреля по май, а также в августе таких не было. В мае же в основном наблюдались заморозки на почве и в воздухе, а также сильный ветер. В июне из опасных явлений был очень сильный дождь, в июле - сильный ветер, который срывал крыши даже у капитальных зданий, и смерч.

- Этот год пока количеству опасных явлений не приближается к рекордным показателям. Чаще всего в Татарстане бывают сильные ветра, дожди и туман. Как правило, они характерны для теплого времени года и встречаются в июне, июле, августе, а также «зацепляют» май и сентябрь, - отметил главный синоптик республики.

По его словам спрогнозировать опасные метеорологические явления достаточно сложно. Максимум это можно сделать за сутки-двое.

- Даже современные модели далеко не всегда позволяют заранее давать прогнозы опасных явлений. Чаще же их удается спрогнозировать за 5-7 часов, и это уже неплохо. За это время можно предупредить население,- считает Феликс Гоголь.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев