Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Республиканские новости

Фестиваль «SunnyФЕСТ» в Мамадыше: пираты, космонавты и «Е-мобиль» в упряжке

Народные гуляния на центральной пешеходной улице собрали более тысячи гостей. Дети и взрослые танцевали вместе с аниматорами, фотографировались, участвовали в конкурсах, болели за участников, грелись горячим чаем и дарили друг другу хорошее настроение. Шестичасовой марафон на морозе, море улыбок и позитива. Так прошел первый в России фестиваль креативных санок «SunnyФЕСТ»...

Народные гуляния на центральной пешеходной улице собрали более тысячи гостей. Дети и взрослые танцевали вместе с аниматорами, фотографировались, участвовали в конкурсах, болели за участников, грелись горячим чаем и дарили друг другу хорошее настроение.

Шестичасовой марафон на морозе, море улыбок и позитива. Так прошел первый в России фестиваль креативных санок «SunnyФЕСТ» в Мамадыше. На празднике можно было отдохнуть с детьми, прокатиться на санях с горы, выиграть призы, вкусно покушать, принять участие в мастер-классах, побывать в уличном музее старинных санок, приобрести оригинальные сувениры и кукморские валенки, зарядиться отличным настроением и подивиться оригинальным задумкам народных умельцев. Каких только санок здесь не было! В форме символа Нового года - большого петуха, в виде печки, пиратского корабля, ковра-самолета, ракеты, мульти-мобиля, кареты, бассейна. С творческими номерами выступали команды «Панды», «Пиратов реки Вятка», «Петухов и курочек», «Мультимафии».

Булат Аглеев из Мамадышского района - капитан команды «Пираты реки Вятка» специально для фестиваля подобрал себе образ Дейви Джонса из фильма «Пираты Карибского моря». Конечно, в его сборной был и сам Джек Воробей, а также другие персонажи известного голливудского блокбастера. Они привезли на конкурс санки-корабль «Чёрная Жемчужина». Аппарат мастерили две недели.

1.jpg

- У меня в хозяйстве была большая, старая, плетёная корзина. Она осталась ещё от деда. Зимой я туда собирал снег в огороде. Она и стала основой наших санок. Внизу приспособили солому и прикрепили линолеум. Банки из-под майонеза покрасили чёрной краской и у корабля появились пушки. Над кораблем, как и положено, чёрный флаг с черепом. Фестиваль помог многим людям из ненужного хлама смастерить полезные вещи. Эти санки ещё послужат нашим детям, - рассказал Булат в беседе с журналистом портала sntat.ru.

В зимнем празднике приняли участие молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет, всего 14 команд из сельских районов и молодые сотрудники сельхозпредприятий. По правилам им необходимо было изготовить необычные санки, придумать оригинальный костюм и небольшой творческий номер. Все конструкции должны были соответствовать параметрам горки - не более 2,5 метров в ширину, быть прочными и безопасными. Народные умельцы пускали в ход разные подручные материалы - брусья, фанеру, саморезы, картон, ленты. Многие приспособили надувные тюбинги и бассейны.

«Е-мобиль» из Елабуги и ракета «Восток» из Мамадышского района

Николай Мельников из Елабужского района работает в районном аграрном молодежном объедении. Идея проведения необычного конкурса ему очень понравилась. Команда Николая смастерила санки в форме автомобиля.

- Это «Е-мобиль» - елабужский автомобиль. Елабуга славится своими машинами и тракторами. Каркас собрали из брусьев, оставшихся после ремонта. Двухместные санки сделали буквально за четыре дня. Для торможения во время езды приспособили зонт. Сначала составили макет саней, потом придумали сценарий нашего выступления. Также привезли на конкурс большой самовар - символ нашего города. А ещё подготовили творческий номер. Елабуга - многонациональна, там проживает много разных народов. Мы решили спеть частушки на разных языках - татарском, русском, марийском, - говорит капитан команды.

Уличный фестиваль длился шесть часов, но команды не почувствовали холода. Все время двигались, участвовали в эстафетах и веселых конкурсах. Одним нужно было за 20 минут приготовить оригинальное блюдо из блинов, другим суметь запрячь лошадь в сани, третьим показать свою физическую подготовку во время эстафеты, а кому-то быстро съесть 100 блинов и съехать с 50-метровой. Последнее испытание было самым зрелищным.

- Впечатления просто незабываемые! Особенно когда преодолевали спуск под большим наклоном. Страшно, как при посадке самолета. Ехали вшестером, все обошлось, никто не упал. Команду назвали «Первый полет», ну, а мы - космонавты, облачились в скафандры, которыми послужили шлемы от мотоциклов, - поделился впечатлениями сразу после спуска с горы педагог дополнительного образования Павел Пестеров из Мамадышского района.

22.jpg

Его команда съехала с горы на санях в виде ракеты под названием «Восток-1». За основу молодые люди взяли пару старинных деревянных санок, а сверху приспособили часть от катамарана, по форме напоминающую водный аттракцион «банан». На то, что подготовить «корабль» к полету с горы, друзьям понадобилось три дня.

«SunnyФЕСТ» за 170 тысяч рублей

Оригинальный фестиваль прошёл благодаря его идейному вдохновителю - заместителю начальника отдела по делам молодежи и спорту Мамадышского района Айнуру Аглямову. Он выиграл грант в конкурсе социально-значимых проектов региональной общественной организации «Аграрное молодежное объединение РТ». Получил приз - 170 тысяч рублей, а после привлек еще и деньги спонсоров.

- Наша цель - организовать досуг сельской молодёжи и привлечь в район новых туристов. Сама идея проведения фестиваля не новая. Подобные мероприятия проходили на открытии горно-лыжных комплексов в Подмосковье, а также в Самаре. Но формат нашего фестиваля уникален, такого не было ещё нигде. Современной молодежи нужно, чтобы все было интересно и креативно. Зимой в республике проводится мало интересных мероприятий, а ведь наш район мог бы быть интересен для туристов, - говорит организатор «SunnyФЕСТ» Айнур Аглямов.

3.jpg

Его задумку местные жители оценили по достоинству. На площадке гуляли целыми семьями. В числе пестрой толпы была Алина Садыкова вместе с семилетним сыном Нуром. Женщина работает в банке неподалёку и как только закончился рабочий день, сразу поспешила на праздник.

- Нам здесь очень нравится, необычное мероприятие, много народа. Наш город славится самодеятельностью. Живём очень хорошо и весело. Такой праздник нужен, он поднимает настроение, дает возможность пообщаться. Взрослым можно окунуться в детство, - сказала молодая мама.

Жители Мамадыша: «Нам нужны народные гуляния»

Другая молодая женщина - Алиса Спиридонова родом из Мамадыша, но сейчас живет в Казани. Узнала про оригинальный зимний праздник и приехала к родителям в гости. На прогулку взяла трехлетнего племянника Ильдана.

- Зима, все говорят: холодно, холодно. А тут можно и детей развлечь, и взрослым интересно. Наш город может запросто привлечь туристов. Здесь есть, что посмотреть, и вообще давно пора сделать республику туристической столицей России, - заметила собеседница.

Ильдар Зайнатов, который пришёл на народные гуляния вместе с любимой супругой и двумя маленькими детьми, соглашается с Ильдан. О празднике мужчина узнал от друга. Местный житель был весьма удивлён, не ожидал такого размаха и красивых декораций.

- Не знал, что наш мамадышский народ настолько компанейский. Молодым людям периодически нужно гулять, развлекаться, общаться. Чем больше будет общения, тем дружнее мы будем, - сказал молодой мужчина.

Мероприятие завершилось церемонией награждения и розыгрышем лотереи для гостей, в которой главным призом был телевизор. Победителем фестиваля стала команда «Богатыри» из Мамадышского района Она представила санки в виде большого бассейна. Членов жюри подкупило оригинальное выступление молодых людей, спустившихся с горы в одних плавках. В награду победители получили сертификат на 18 тысяч рублей.

Впрочем, в этот вечер не было проигравших, ведь все получили незабываемые эмоции и впечатления, заряд бодрости и хорошее настроение.

sunny18.jpg

sunny13.jpg

sunny11.jpg

sunny15.jpg

sunny22.jpg

sunny20.jpg

sunny10.jpg

Источник: http://sntat.ru/nasharespublika/48916-festival-sunnyfest-v-mamadyshe-piraty-kosmonavty-i-e-mobil-v-upryazhke

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев