Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Религия

Мухтасиб района Ильгам хазрат Миннегалиев об особенностях месяца Рамадан в этом году

В 2020 году дата начала выпадает на 23 апреля.

-Ильгам хазрат, наступает священный месяц Рамадан. В связи со сложившейся ситуацией в мире, возникло много вопросов. Расскажите подробнее о правилах этого святого месяца в 2020 году.

-По воле Аллаха нам посчастливилось встретить священный месяц и в этом году. Он начнется 23 апреля, после заката солнца. Таким образом, 24 апреля – первый день уразы, 23 мая – последний ее день, 23 апреля будет совершен первый намаз таравих, 24 мая – праздник Ураза байрам. Месяц Рамазан – священный месяц. Это - месяц, воспитывающий нас сдерживать страсти. Текущий год своеобразный. Почему? В связи со сложившейся ситуацией в мире нам, действительно, будет лучше оставаться дома. С одной стороны, мы уделим так больше внимания своим семьям. Это очень важно. В то же время убережем себя от заражения болезнью. Мы, безусловно, должны выполнять требования государства. Некоторые могут заявить в ответ: “Ведь у нас есть задачи, которые велит исполнять Аллах и наша религия!” Действительно, чтение пятничных намазов является обязательным для нас (фарыз). Это - единственный намаз, который обязывает идти в мечеть. Исходя из требований правительства к самоизоляции, не у всех есть возможность посещать мечети, поэтому если мы останемся дома, это не грех. Если мы прочитаем намаз дома, значит выполним свой долг. Поэтому, не стоит волноваться. Предстоящий месяц Рамадан с дополнительными испытаниями станет для нас богоугоднее. В социальных сетях будут организованы вагазы-насихаты, ответы на вопросы, общение, меры помощи нуждающимся семьям. 

-Как будут проходить ифтары и таравих?

-Учитывая санитарно-эпидемиологическую обстановку, приостановилось проведение меджлисов с участием большого количества людей. В эти меджлесы входят и ифтары. Сейчас предлагается проводить их в домашних условиях. 

- Что Вы пожелаете населению?

-Поздравляю всех с большим праздничным месяцем. Пусть Аллах подарит каждому из нас здоровье двух миров, терпение и смирение, чтобы суметь держать уразу до конца. Если во время Рамадана останетесь дома и будете держать уразу, благополучие не покинет вас. Желаю всем огромного терпения.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев