Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Происшествия

Техосмотр – 2012. Что ждет автолюбителей

Новый год начали и с новшествами в прохождении техосмотра транспортных средств. Что ожидает автовладельцев в нашем следующем материале. Одно из положительных изменений - цены несколько снизились, теперь не надо платить госпошлину. Владельцам автомобилей начали выдавать акт с указанием услуг предоставленных при проведении техосмотра. Согласно новому порядку не требуется проведение технического...

Новый год начали и с новшествами в прохождении техосмотра транспортных средств. Что ожидает автовладельцев в нашем следующем материале.

Одно из положительных изменений - цены несколько снизились, теперь не надо платить госпошлину. Владельцам автомобилей начали выдавать акт с указанием услуг предоставленных при проведении техосмотра. Согласно новому порядку не требуется проведение технического осмотра в первые три года, включая год выпуска в обращение для легковых автомобилей (грузовых автомобилей, максимальная масса которых составляет до трех тонн пятисот килограммов), мототранспортных средств. Однако через год потребуется продлить страховой полис, а его без талона техосмотра не выдадут. Вместе с тем, некоторые виды транспортных средств должны проходить техосмотр каждые двенадцать или шесть месяцев.
Легковые такси, автобусы, грузовые автомобили, предназначенные и оборудованные для перевозки пассажиров, специализированные транспортные средства и прицепы к ним, предназначенные и оборудованные для перевозок опасных грузов проходят техосмотр каждые шесть месяцев.
Изменился порядок получения полиса ОСАГО. Теперь в первую очередь нужно представить транспортное средство на технический осмотр и получить талон о его прохождении. В случае приобретения подержанного транспортного средства прежде всего надо будет пройти техосмотр, только после этого можно будет получить страховой полис, зарегистрировать в ГИБДД, получить госномер. Словом, требования к исправности техники только ужесточаются. Сейчас административная ответственность за отсутствие талона о прохождении технического осмотра обычных транспортных средств отменяется. Однако сотрудники ГИБДД вправе остановить транспорт на дороге и тщательно проверить его техническое состояние. Исключением является ответственность за управление легковым такси, автобусом или грузовым автомобилем для перевозок людей с числом посадочных мест более восьми (кроме места для водителя) - это нарушение влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев