Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Происшествия

Экстремизм: профилактика и его проявления

У государства есть ряд возможностей правового характера, чтобы вести соответствующую борьбу с экстремизмом. Федеральным законом от 25.07.2002 №144-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, основ конституционного строя, обеспечения целостности и безопасности Российской Федерации определены правовые и организационные основы противодействия экстремистской деятельности, установлена ответственность...

У государства есть ряд возможностей правового характера, чтобы вести соответствующую борьбу с экстремизмом.

Федеральным законом от 25.07.2002 №144-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, основ конституционного строя, обеспечения целостности и безопасности Российской Федерации определены правовые и организационные основы противодействия экстремистской деятельности, установлена ответственность за ее осуществление.
Экстремизм - это деятельность общественных объединений, иных организаций, должностных лиц и граждан, основанная на приверженности крайним взглядам и сопровождающаяся публичными насильственными и (или) противоправными действиями, которые направлены на умаление и отрицание конституционных принципов, прав и свобод человека, общества и государства.
Конституция Российской Федерации, федеральные законы и ряд нормативных актоврегламентируют меры, направленные на недопущение распространения проявлений экстремистского характера.
Так, исчерпывающую правовую базу дает Конституция РФ, поскольку в Российской Федерации признается идеологическое многообразие, равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и запрещается создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни.
Экстремизм - более широкое понятие и, помимо перечисленных деяний может включать ряд других преступных посягательств, например убийство - ст. 105 УК РФ, где одним из квалифицирующих признаков является п.«л» по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти, вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.
Также можно отметить воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповедания (ст. 148 УК РФ); организация объединения, посягающего на личность и права граждан (ст.239 УК РФ); геноцид (ст.357 УК РФ).
Кроме того, в законе заложены основы профилактики экстремистской деятельности, указаны органы власти, осуществляются меры, принимаемые к нарушителям.
ЛИНАР АСКАРОВ,
заместитель прокурора Мамадышского района

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X