Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Происшествия

Дурман алкоголя – не для подростка

По статистическим данным, в нашем районе каждое третье преступление совершается в пьяном виде. Есть случаи употребления водки, пива подростками. На сегодняшний день на учете у детского нарколога района состоит около двадцати подростков. Двое из них являются токсикоманами, остальные употребляют алкогольные напитки. На очередном заседании районной комиссии по предупреждению правонарушений в...

По статистическим данным, в нашем районе каждое третье преступление совершается в пьяном виде. Есть случаи употребления водки, пива подростками.

На сегодняшний день на учете у детского нарколога района состоит около двадцати подростков. Двое из них являются токсикоманами, остальные употребляют алкогольные напитки. На очередном заседании районной комиссии по предупреждению правонарушений в первую очередь состоялся разговор о причинах этого явления. За четыре месяца текущего года на 667 человек были составлены административные протоколы за появление в общественных местах в нетрезвом состоянии. Понятие общественных мест включает и улицы, и очаги культуры. В городе перестал существовать медвытрезвитель, поэтому протокол на пьяных оформляют в отделе внутренних дел или на месте задержания и отпускают. Зимой пьянство может закончиться плачевно (по этой причине каждый год случаются обморожения). По словам сотрудников органов внутренних дел, есть и торговые точки, где в нарушение постановления правительства допускается продажа спиртных напитков после 22 часов. Они имеют даже постоянных клиентов. В текущем году на нескольких продавцов составлены протоколы, приняты административные меры. Члены комиссии рекомендовали оформлять протоколы не только на продавцов, но и на владельцев магазинов и юридических лиц. Только тогда сила воздействия будет больше. За продажу водки в запрещенное время на юридических лиц в Кодексе административных правонарушений предусмотрен штраф в сумме от 80 до 120 тысяч рублей.
На комиссии был также обсужден вопрос организации летнего отдыха детей из трудных семей, состоящих на учете в КДН и ПДН. На территории района будут организованы три палаточных лагеря в три смены. В них отдохнут около 150 детей, ожидается, что в основном из нашего района. В 20 школах создаются лагеря труда и отдыха для 300 детей. Было затронуто и обеспечение занятости лиц, отбывших наказание в исправительных колониях и местах заключения.
На комиссии состоялся и разговор о мерах противодействия экстремизму и национализму. Вела заседание заместитель руководителя исполкома муниципального района по социальным вопросам Алена Смирнова.
Варис Гали

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев