Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Обо всем понемногу

Весенняя усталость может говорить о ряде заболеваний

Многое из того, что мы привычно списываем на «весеннюю усталость» или хандру, мечтая об отпуске, на самом деле может быть проявлением серьёзных заболеваний. Весной мы выглядим и чувствуем себя не лучшим образом. Чаще всего это следствие долгой зимы и весеннего гиповитаминоза, но нередко за весенней усталостью прячутся болезни. Как отличить...

Многое из того, что мы привычно списываем на «весеннюю усталость» или хандру, мечтая об отпуске, на самом деле может быть проявлением серьёзных заболеваний.

Весной мы выглядим и чувствуем себя не лучшим образом. Чаще всего это следствие долгой зимы и весеннего гиповитаминоза, но нередко за весенней усталостью прячутся болезни. Как отличить одно от другого?


1. Ухудшение сна

Бессоница - самая распространённая весенняя проблема. Световой день в марте увеличивается почти вдвое, что вызывает десинхроноз (временный сбой биологических часов), поэтому на плохой сон весной жалуется каждый третий.

Но в то же время нарушения сна - довольно точный индикатор нашего физического и психологического благополучия. Причиной бессонницы могут быть обострения хронических болезней, неврозы и депрессии, а также сердечные и сосудистые проблемы.

- Самый тревожный признак - пробуждения посреди ночи, - рассказывает Александр Карабиненко, профессор кафедры госпитальной терапии РНИМУ им. Пирогова - Прерывание сна и невозможность заснуть после ночного пробуждения чаще всего свидетельствуют о стенокардии и сосудистых проблемах. При гипертонии характерно пробуждение с тяжёлой головой и болями в области затылка. Поэтому не списывайте прерывистый сон на весну. Лучше запишитесь на приём к кардиологу.

2. Бледная кожа

Ранней весной румянцем во всю щёку могут похвастаться лишь те, кто зимовал в тёплых краях. Однако интересная бледность может быть и признаком железодефицитной анемии (низкого уровня гемоглобина в крови).

Это проблема не только внешнего вида. Железо, которое обеспечивает цветущую внешность, отвечает и за доставку кислорода в разные части тела. поэтому низкий уровень гемоглобина чреват ухудшением общего состояния организма: хронической усталостью, быстрой утомляемостью, сонливостью, снижением иммунитета. Внешне железодефицитная анемия проявляется сухостью кожи, выпадением волос, ломкостью ногтей, бледностью губ. Нехватку железа в организме можно пополнить, если почаще включать в свой рацион железосодержащие продукты: мясо, яйца, печень, грецкие орехи и бобовые (чечевица, горох, фасоль).


3. Вялость

Если вечером не можете заснуть, а утром - проснуться, если вам трудно сосредоточиться на решении простейших задач - не спешите всё списывать на межсезонье. Это может быть признаком низкого артериального давления (гипотонии). Хотя гипотония считается и более благоприятным диагнозом, чем гипертония, низкое давление не менее опасно, чем высокое. Из-за слабого тонуса часть сосудов закрыта, туда не поступает кислород и кровь, поэтому низкое давление многие люди переносят тяжелее, чем высокое.

Необходимо различать физиологическую гипотонию (это вариант нормы) и патологическое низкое артериальное давление, которое возникает из-за психического и умственного перенапряжения, эндокринной патологии и т. д.

Поднять давление помогают физические упражнения (они улучшают кровообращение), крепкий чай и прием адаптогенов: женьшеня, элеутерококка, родиолы розовой. Будьте осторожны: принимать нужно не более 10 капель, превышение дозировки может вызвать головокружение, тошноту и расстройство желудка.

Источник: http://www.aif.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев