Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Обо всем понемногу

В Старый Новый год мамадышцам не рекомендуется выносить мусор

Старый Новый год - пожалуй, самый необычный праздник января. Он обязан своим происхождением разнице между юлианским и григорианским календарями. В ночь с 13 на 14 января жители всей России, в том числе и мамадышцы, встретят Старый Новый год. Любой праздник, имеющий исторические корни, сопровождается приметами, которые, по сути, являются народной...

Старый Новый год - пожалуй, самый необычный праздник января.

Он обязан своим происхождением разнице между юлианским и григорианским календарями. В ночь с 13 на 14 января жители всей России, в том числе и мамадышцы, встретят Старый Новый год.

Любой праздник, имеющий исторические корни, сопровождается приметами, которые, по сути, являются народной мудростью. Существуют они и на Старый новый год.

Традиции очень старые и на самом деле их очень много. Многие из них связаны с праздником Василия Великого, которые верующие всегда отмечали 14 января. Этот день был связан с земледелием, считалось, что он оказывает сильное влияние на весь последующий год. Чтобы будущий год был урожайным на яблоки, в полночь надо стряхнуть снег с яблонь.

Святой Василий считался покровителем свиней. Поэтому, на стол всегда выставляли именно много угощений из свинины. Для удачи и финансового благополучия в будущем году на стол всегда ставили запеченную свиную голову. Традиционным угощением колядующим когда-то считались вареные свиные ноги.

К современным традициям праздника можно отнести вареники с сюрпризом. Необходимо к праздничному столу налепить вареников с картошкой. В некоторые из вареников положить что-то, что будет делать предсказание на будущий год.
К примеру, кольцо будет означать замужество, а монетка - богатство. Если кто-то вытянул вареник с мясом - это к сытой жизни, с сахаром - к сладкой жизни, а вот с солью - к слезам. Кусочек красного перца символизирует ухажера, а рыбья кость - прибавление в семействе.

Считается, что люди, которые родились в эту праздничную ночь, по жизни будут изворотливыми и сильно нагрешат. Детей, которые рождались в это время в старину, знахарки заговаривали от нечистых духов и черта. Не выносят в этот день мусор - счастье из дома вынесешь. В этот праздник запрещено также пересчитывать мелочь, потому что такое поведение может принести слезы в текущем году.
Если человек накануне праздника заболеет, то считалось, что его болезнь продлится очень долго.

Кстати, на старый Новый год принято гадать.

Гадание на фасоли:
Нужно набрать горсть фасоли и высыпать в миску. Затем загадать приговорки. Например, «буду вместе с любимым - не будем вместе», или «выйду замуж - не выйду замуж» Затем, приговаривая, перекладывать по одной фасолине из полной миски в пустую. На какой приговорке фасоль закончится - то и сбудется.

Гадание на сапожке:
Вечером 13 января перед сном один сапожок нужно оставить у порога, а другой положить под кровать. Ложась спать, приговаривать: «Суженый мой, ряженый, назначаю свидание тебе сегодня ночью, во сне». Если чувства сильные, суженый явится.

Вполне современный вид гадания, гадание на лифте:
Нужно выйти на Васильев вечер на лестницу, встать на этаже, от которого одинаково ехать и вниз и вверх, загадать желание и ждать, пока кто-нибудь не вызовет лифт. Если лифт поедет вверх - желание исполнится, вниз - нет.

Фото: http://rsute.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев