Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Обо всем понемногу

Полезные советы для мамадышцев: как вывести любые пятна

Кто из нас не огорчался, обнаружив пятно красного вина на новой скатерти или жирный след на рубашке? Однако с этими маленькими неприятностями можно быстро справиться. И почти в каждом доме найдутся подручные средства, способные удалить клей или свечной воск. Основные правила К пятнам различного происхождения нужен разный подход. Способ устранения...

Кто из нас не огорчался, обнаружив пятно красного вина на новой скатерти или жирный след на рубашке? Однако с этими маленькими неприятностями можно быстро справиться. И почти в каждом доме найдутся подручные средства, способные удалить клей или свечной воск.

Основные правила

К пятнам различного происхождения нужен разный подход. Способ устранения пятна зависит от его природы. Чем быстрее вы обработаете пятно, не дав ему высохнуть, тем проще и эффективнее удалите его при помощи простых средств.

Чаще всего пятна можно отмыть водой, и свежее пятно обычно удается просто отстирать.

Белковые пятна следует отмывать холодной или чуть теплой водой.

От застарелых пятен поможет избавиться смесь 2 ст. л. воды и 3 ст. л. уксуса. Нанесите ее на пятно, дайте высохнуть и сполосните. Как правило, следует обрабатывать пятно от краев к центру. Не пользуйтесь горячей водой: она может лишь закрепить пятно (особенно если вы не знаете, от чего оно). Чтобы от пятна не осталось следов, высушите влажное место феном.

Прежде чем смывать засохшее пятно, его нужно отскрести ложкой, а остатки размягчить глицерином.

Свежее пятно от красного вина следует сразу же присыпать солью, затем нанести на него немного минеральной воды, белого вина или шампанского и постирать вещь.

Как выводить пятна от …

Воск следует сначала соскоблить с ткани, а затем положить впитывающую бумагу на оставшееся пятно, а также под него и прогладить вещь утюгом, в результате чего воск перейдет на бумагу. При необходимости замените бумагу и повторите процесс. Чтобы цветной воск не окрасил ткань, смочите пятно денатурированным спиртом.

Избавиться от пятен, оставленных на одежде жевательной резинкой, несложно: просто положите вещь в полиэтиленовый пакет и на некоторое время поместите в морозилку. После этого вы сможете с легкостью соскоблить пятно.

Пятна от жира следует сразу же присыпать крахмалом, который впитает жир. Затем счистите крахмал щеткой. Если состав ткани позволяет, смочите пятно горячей водой с добавлением моющего средства, которое растворяет жир, и потрите. Застарелые жирные пятна можно обработать горячим раствором соды или желчным мылом. Если жиром загрязнена деликатная ткань, можно положить на нее впитывающую бумагу и прогладить. Положите одно бумажное полотенце на пятно, другое - под пятно и прогладьте нагретым до соответствующей температуры утюгом. Чтобы удалить жирное пятно с шерстяной ткани, протрите его махровым полотенцем с минеральной водой.

Засохшие пятна от какао замочите в теплом молоке, а затем постирайте средством, содержащим ферменты.

Пятна клея следует обработать как можно быстрее. Средства от них бывают весьма агрессивными - растворитель может повредить синтетические волокна, - поэтому сначала протестируйте их на незаметном месте. Пятна от прозрачного клея можно вывести одеколоном или не содержащей масла жидкостью для снятия лака; в других случаях попробуйте скипидар, спирт или бензин для зажигалок.

Если на скатерти или одежде появилось пятно от кофе, следует безотлагательно замочить вещь в соленой воде. Застарелые пятна смочите глицерином и промойте, а если испачканы обивка или ковер, высушите их похлопываниями.

Избавиться от застарелых пятен, оставленных красным вином, поможет лимонный сок либо раствор нашатырного спирта или глицерина. После обработки постирайте вещь.

Пятна крови следует смывать с одежды холодной водой: от горячей воды белок, содержащийся в крови, свертывается и прочно связывается с волокнами ткани. Если пятна стойкие, замочите одежду в холодной соленой воде. Избавиться от засохших пятен обычно удается, замочив одежду в холодной воде, а также в воде с добавлением желчного мыла, соли или соды. Деликатные ткани можно обработать отваром картофельного или пищевого крахмала. Нанесите отвар на пятно, оставьте ненадолго, сотрите и тщательно прополощите вещь в чистой воде.

Пятна от молока следует сначала промыть холодной водой, а затем постирать вещь в стиральной машине. Если ткань нельзя стирать, сначала смочите пятно холодной водой, затем нашатырным спиртом, а после этого чуть теплой водой.

Пятна от пива можно легко отмыть разбавленным мыльным раствором с небольшим количеством нашатырного спирта; затем промойте их чистой водой.

Если на ткани, которую можно стирать, появилась подпалина, оставленная горячим утюгом, промойте ее холодной водой, присыпьте солью и дайте высохнуть на солнце. Если это не поможет, замочите вещь в растворе буры (предварительно надев хозяйственные перчатки), аккуратно ототрите пятно, а затем тщательно прополощите. Подпалины на деликатных тканях можно осторожно обработать разбавленным уксусом.

Пятна пота исчезнут после обработки раствором уксуса (2 ст. л. уксуса на 3 ст. л. воды) или нашатырного спирта.

Свежие пятна от травы натрите желчным мылом. Можно также использовать аммиак или денатурированный спирт, однако сначала протестируйте эти средства на незаметном месте вещи. В любом случае не повредит приложить к пятну половинку картофельного клубня: крахмал поможет удалить следы загрязнения. Затем постирайте вещь в машине, как обычно. Старые травяные пятна на белом белье можно вывести, замочив перед стиркой вещь в смеси равных частей яичного белка и глицерина.

Пятна от фруктов лучше обработать сразу, пока они еще свежие. Разложите испачканную вещь над тазом и пролейте через пятно тонкую струйку очень горячей воды. Другой вариант - замочить вещь в теплой пахте, а затем постирать, как обычно. При помощи пахты можно также удалить стойкие фруктовые пятна с кожи рук - такой уход будет ей даже полезен. Засохшее пятно от фруктов смочите лимонным соком и через 30 минут ополосните. Если это не поможет, попробуйте раствор нашатыря (2 ст. л. нашатырного спирта на 1 л воды) или глицерина (равные части глицерина и воды).

Чтобы вывести пятна от черного чая, достаточно промыть их теплой водой. Кроме того, можно также замочить вещь в растворе соды или обработать бурой. Разложите испачканную вещь над тазом, посыпьте пятно бурой и промойте горячей водой.

Пятна от шоколада лучше сначала подсушить, а потом их соскоблить. После этого замочите испачканную вещь на 30 минут в мыльном растворе, а затем постирайте средством, содержащим ферменты.

Универсальный пятновыводитель

250 мл 90%-го спирта, 100 мл нашатырного спирта, 100 мл бензина. Смешайте компоненты и перелейте в плотно закрывающуюся бутылку. Храпите вне досягаемости детей.

Источник: http://www.xstati.ru/dom-i-semya/kak-vyvesti-pyatna-domashnie-metody-i-poleznye-sovety-990.html

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев