Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Обо всем понемногу

Полезные советы для мамадышцев: как приготовить котлеты из гречки

Гречневые котлеты - отличный вариант сытного и полезного обеда или ужина. Рецептов их приготовления существует множество, впрочем, все их можно разделить на две группы - постные котлеты из гречки и непостные - с добавлением яиц, мясного или куриного фарша. Во всех случаях котлеты делаются из отварной или запаренной на ночь...

Гречневые котлеты - отличный вариант сытного и полезного обеда или ужина. Рецептов их приготовления существует множество, впрочем, все их можно разделить на две группы - постные котлеты из гречки и непостные - с добавлением яиц, мясного или куриного фарша.

Во всех случаях котлеты делаются из отварной или запаренной на ночь гречки: готовая разбухшая крупа пропускается через мясорубку или измельчается блендером, а потом к ней добавляются остальные ингредиенты. В постном варианте это, как правило, измельченные отварные грибы или овощи (натертые на терке сырой картофель, кабачок или лук), зелень и специи.

- С котлетой из гречки в моих ресторанах делается постный гамбургер! Котлеты я готовлю по необычному и очень простому рецепту: 200 г гречки замачиваем на ночь. Выкладываем в блендер гречку, 100 г очищенных семян подсолнечника, 100 г очищенных от кожуры и ножки шампиньонов, добавляем немного растительного масла, соль и перец по вкусу и измельчаем до кремообразной массы. Из этой массы формируем 5 котлеток, обваливаем в семенах льна и обжариваем, - рассказывает бренд-шеф и владелица ресторанов Gayane's и «Панаехали» Гаяне Бреиова.

В непостном варианте к гречневой массе кроме ингредиентов по вкусу (фарш, грибы, творог, вяленые томаты и пр.) для большей вязкости чаще всего добавляется сырое яйцо. Пошаговый мастер-класс гречаников с овощным соусом см. здесь.

Жарят котлеты на разогретой с растительным маслом сковороде или доводят их до готовности в духовке.

Совет!

Попробуйте положить внутрь гречневых котлет начинку (зеленый лук, вареные яйца и др.) - получатся гречневые зразы!

Источник: https://lady.mail.ru/advice/846-kak-prigotovit-kotlety-iz-grechki/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев