Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Обо всем понемногу

Полезные советы для мамадышцев: что делать, если шумят соседи

Наверное, тебе известна проблема шумных соседей, особенно, если ты живешь не на самом верхнем этаже многоквартирного дома. Что делать, если по ночам шумят соседи, как бороться с теми, кто мешает тебе отдохнуть? Первое, что ты должна запомнить: нет смысла ругаться, скандалить и пытаться как-то отомстить невоспитанным людям. Не опускайся до...

Наверное, тебе известна проблема шумных соседей, особенно, если ты живешь не на самом верхнем этаже многоквартирного дома. Что делать, если по ночам шумят соседи, как бороться с теми, кто мешает тебе отдохнуть?

Первое, что ты должна запомнить: нет смысла ругаться, скандалить и пытаться как-то отомстить невоспитанным людям. Не опускайся до их уровня! Мы подскажем, что делать, если соседи шумят. Наши рекомендации помогут принять адекватные и законные меры.

Что такое «шум»?

Согласно принятым определениям, шум - это не только громкая музыка, но и сильный топот (в том числе детский), и шумные звуки скандала, и ремонт, и пение, и другие сотрясания воздуха, которые доставляют дискомфорт соседям.

Шумят соседи - Только не по ночам!

Если ты заглянешь в Правила пользования жилыми помещениями, то увидишь: даже дневное время - не оправдание для любителей громкой музыки. Если такие любители живут по соседству, начни с простой спокойной беседы. Возможно, они даже не догадываются, что любимые песни, включенные на полную громкость, могут кому-то мешать. Возможно, они тебя услышат и прекратят беспредел. Скажи им, что своим поведением они нарушают закон, и что это может повлечь за собой административное наказание в виде штрафа.

Если соседи попались несознательные, пиши заявление на имя участкового. Его действия - беседа с нарушителями и взимание штрафа.

О чем еще говорится в Правилах? О том, что жильцы многоквартирных домов не имеют права производить громкие звуки ночью, то есть с 23.00 (в некоторых регионах - с 22.00) до 7.00 (или до 8.00).

Особые ограничения касаются шумных ремонтных работ, которые нельзя выполнять по выходным и в праздники с 18.00 до 11.00. Единственное шумное действие, разрешенное в эти часы, - это экстренные работы по спасению людей в случае чрезвычайных ситуаций.

Шумят соседи - Что делать и твои действия

1. Спокойная беседа, как уже было сказано выше. Всегда лучше договориться, что называется, полюбовно: и врагов себе не наживешь, и тишину получишь. Не понимают - тогда приступай к следующим пунктам.

2. Еще одна беседа, но уже в другом ключе. Нет, не нужно никого оскорблять, таким же спокойным тоном объясни, что ты будешь вынуждена обратиться в правоохранительные органы, и последствия для соседей могут быть весьма неприятными.

3. Телефонный звонок в полицию. Правда, не стоит ждать немедленной реакции. Полицейские первым делом выезжают на место в случае каких-то более серьезных правонарушений, оставляя «бытовуху» на потом. Но отреагировать они обязаны.

4. Если есть возможность, запиши все громкие звуки на диктофон. Если соседи дебоширят на лестничной площадке или грубят в ответ на предложение сделать потише - сделай видеозапись. Она станет хорошим доводом во время разбирательств.

5. Звони в полицию снова и снова, если шум продолжается. Если стражи порядка не могут или не хотят помочь - обращайся в прокуратуру или в суд.

6. Вместе с другими соседями, которые тоже страдают от шума, напиши коллективную жалобу. Ее нужно направить в суд заказным письмом. Вложи в конверт собранные материалы (записи), а также справку о составе семьи шумных соседей (ее выдадут в домоуправлении).

7. Копии жалобы направь в местную газету, в управляющую компанию и в администрацию города. Чем больше адресатов - тем выше вероятность положительного результата.

Шумят соседи - Если шумит младенец

Понятно, что постоянный плач маленького ребенка за стенкой тоже может довести до бессонницы. И все же прояви милосердие и понимание - ведь младенцев не так-то легко успокоить. Не стоит звонить в полицию. Как-то не по-человечески наказывать молодую мать, правда? Потерпи немного, дети растут быстро…

А вот дошкольник, носящийся по квартире день напролет с громким топотом, уже должен понимать, что этого делать нельзя, так что разговор с родителями не помешает.

Источник: http://www.prelest.com/dom/soveti/shumyat-sosedi-chto-delat-esli-shumyat-sosedi

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X