Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Обо всем понемногу

Материнский капитал в 2017 году, изменения: свежие новости, до какого года будет действовать, какой размер сегодня

На тему социальной программы материнского капитала продолжаются активные дискуссии не только среди экономических специалистов, но и среди обычных граждан. Если первые в большинстве своем прогнозируют сворачивание этой формы помощи семьям, то простые россияне хотят знать дальнейшие меры государства по поддержке тех, кто решил завести двоих и больше детей. Тем не...

На тему социальной программы материнского капитала продолжаются активные дискуссии не только среди экономических специалистов, но и среди обычных граждан. Если первые в большинстве своем прогнозируют сворачивание этой формы помощи семьям, то простые россияне хотят знать дальнейшие меры государства по поддержке тех, кто решил завести двоих и больше детей.

Тем не менее, в прошлом году российскими властями были приняты соответствующие решения, в соответствии с которыми материнских капитал сохраняется до 2020 года. Стоит отметить, что за десять лет своего существования эта форма государственной помощи дала хорошие результаты и численность российского населения, пусть незначительно, но начала увеличиваться.

Тем не менее, ввиду тяжелой экономической ситуации в России из-за санкций, правительству пришлось заморозить материнский капитал, в результате чего до 2020 года ни индексации, ни выплат не будет. Это связано с недостатком средств в Пенсионном фонде России и дефицитом федерального бюджета.

В настоящее время сумма помощи согласно сертификату семейного капитала установлена на уровне 453026 рублей. Последняя индексация социальной суммы помощи была проиндексирована еще 2015-м году.

В данное время поступают различные предложения как заменить материнский капитал другими механизмами материальной поддержки семей, так и усовершенствовать уже существующую программу.

Примечательным является то, что большая часть российских семей, которым выплачивались суммы в рамках программы маткапитала, направляли эти деньги на улучшение своих жилищных условий. К этому относится покупка в собственность объектов жилой недвижимости или земельного участка под строительство жилья. Кроме этого, на эти средства законом разрешается приобретать различные строительные материалы в ходе строительства своего жилья, или во время ремонта уже имеющегося. Также имеется возможность за счет маткапитала погашать ипотечные кредиты.

В числе других направлений использования этой суммы помощи следует отметить оплату обучения ребенка и пенсионное обеспечение матерей. Относительно недавно законодатели России выделили еще одно направление - оплату обустройства квартиры или дома, в котором проживает ребенок, а также его текущие нужды.

В настоящее время имеется две инициативы по изменению материнского капитала. Это выплата дополнительных 250 тысяч женщинам, родившим (усыновившим) второго или последующего ребенка. Также некоторые парламентарии предлагают заменить материнский капитал ежемесячными выплатами.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X