Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Обо всем понемногу

Мамадышцам на заметку. Первая Родительская суббота в 2018 году выпадает на 10 февраля

Ежегодно по церковному календарю православные отмечают несколько Родительских суббот. Первая из них выпадает на 10 февраля, сообщает www.piterburger.ru. Этот праздник также носит название Мясопустная суббота по той причине, что отмечается он в канун Великого поста. Родительские субботы созданы для того, чтобы вспомнить ушедших из жизни родных и близких.

10 февраля православные справят Мясопустный день, который именуют также Вселенской родительской субботой. В этот праздник принято вспоминать усопших родственников. В христианской религии для этого выделено сразу несколько календарных дней. На февраль выпадает один из первых таких памятных праздников.

 

10 февраля Родительская суббота 2018, история праздника

Празднование Родительской субботы тесно связано с апостольским преданием. Об этом свидетельствует подтверждение в церковном уставе, которое относится к V веку н.э. Православные с древних времен выделяли особые дни для поминовения. В них верующие массово посещали на кладбищах могилы родных и близких.

В день Вселенской родительской субботы в храмах проводят службу. Сразу же в следующее воскресенье после этого праздника вспоминается Страшный суд и Второе пришествие Христово.

Мясопустный день — это своеобразное предпразднство Великого поста. Накануне люди могут употреблять в пищу мясные блюда, а после наступления поста обязаны начинать морально и физически готовиться к празднику Воскрешения Господнего.
 

10 февраля Родительская суббота 2018, традиции праздника

В Родительскую субботу христиане должны посещать церковь и кладбища. В этот день молятся за усопших близких, чтобы их души были спокойны на том свете. Следует заказать для умерших особое поминовение на Проскомидии.

 

Рекомендовано посетить службу в этот день и отстоять панихиду до окончания, сообщает www.piterburger.ru. В праздник, вслед за которым наступает пост, необходимо по возможности раздать милостыню нуждающимся и бедным. Таким образом человек сможет помянуть близких, которых церковь по правилам не вспоминает.

К ним относятся некрещенные, самоубийцы, умершие от абортов от прочие. Рекомендовано посетить кладбище, чтобы привести могилу в порядок и помолиться за покойного родственника.

Традиционным блюдом Вселенской родительской субботы считается кутья. Готовят ее из пшеницы и меда. Современная интерпретация позволяет использовать вместо пшеницы рис с добавлением меда и изюма.
 

10 февраля Родительская суббота 2018, что нельзя делать

В Родительскую субботу церковь рекомендует воздержаться от излишней скорби. Лучше упоминать родственников светлой памятью, не слишком сильно выражая свою печаль об их уходе.

По канонам христианства, человек умирает только в физическом мире, а в духовном остается жив. Следовательно, скорбь о погибшем считается напрасной и запрещена верой.

В праздник можно выполнять домашнюю работу, но при этом главное — не переусердствовать.

Нельзя отказывать в помощи людям, которые просят милостыни. Строго запрещено употреблять спиртные напитки. Рекомендовано посетить церковь, а если нет такой возможности — помолиться хотя бы дома.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев