Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Обо всем понемногу

Мамадышцам на заметку: какие методы воспитания действуют на взрослых

Согласись, порой даже самые серьезные люди ведут себя как малолетние: и речь не только о «детской непосредственности», а о полном выпадении из реальности. Евгений Крузенштерн размышляет, стоит ли использовать родительский опыт в общении со взрослыми. Мысль о том, что самые эффективные технологии менеджмента позаимствованы из горького родительского опыта, донимала меня...

Согласись, порой даже самые серьезные люди ведут себя как малолетние: и речь не только о «детской непосредственности», а о полном выпадении из реальности. Евгений Крузенштерн размышляет, стоит ли использовать родительский опыт в общении со взрослыми.

Мысль о том, что самые эффективные технологии менеджмента позаимствованы из горького родительского опыта, донимала меня с тех пор, как уборка игрушек превратилась в ежедневный кошмар. Миссия и команда, функции и цели, делегирование и умеренный контроль - все это явно зарождалось где-то между сборами на прогулку и совместным приготовлением пиццы. Я даже собирался протестировать советы из книжки «Кризис трех лет у ребенка: что делать» на своенравных журналистах. Но не успел - на нашего главу службы безопасности кинулся редакционный фикус Ваня.

Не знаю, откуда пошла эта мода - давать имена неодушевленным предметам, но когда я пришел работать в редакцию, тут уже проживал надувной матрас Анатолий, лучший друг ночных дежурных. Матрас был весь в заплатах и в конце концов лопнул, а вслед за ним - и терпение генерального директора. Последнее случилось на совещании с финскими инвесторами. Ночной редактор Люба без стука ввалилась в кабинет и с порога взвыла: «Миша, я провела ночь на Анатолии - я глаз не сомкнула!» Она хотела потребовать новую раскладушку, но увидела гостей.

Через час гендиректор объявил о месячнике дисциплины. «Бардак! Не редакция, а колхоз, - ругался он. - Даю вам месяц, а не то…» Далее непечатно.

Эпохальное падение фикуса Вани случилось утром, во время инструктажа, который проводил наш глава службы безопасности, майор в отставке, ответственный за ликвидацию редакционного бардака. Где-то между пунктом «являться на работу не позднее 9:00» и «держать в чистоте рабочие столы» майор облокотился на шкаф с архивом. Тот качнулся, и Ваня, забытый на шкафу во время уборки, звездой генералиссимуса рухнул майору на погон. От пункта «не курить в помещении» тот сразу же перешел к идиоматическим выражениям, из которых следовало: обиделся.

- Вот что вы за люди-то, а? - обратился ко мне майор в лифте. Заканчивалась первая неделя месячника. - Сказано же: не опаздывать, свет выключать, не жрать на столах, мусор не копить - несложные же требования! А у вас ни в чем нет порядка. Шестнадцать штрафов за неделю, и все без толку. Как дети малые.

- Так ведь люди в редакции творческие, эмоционально незрелые, импульсивные. Дети и есть, - примитивно пошутил я. - С ними угрозы не работают.

- А что работает? - заинтересовался майор.

- А вы попробуйте вовлечь их в игру, - вспомнил я совет из «Кризиса трех лет», - устройте соревнование. У меня вот сыновья не любят игрушки убирать, так я только соревнованиями и спасаюсь. Кто первый убрал - тот и чемпион.

На том и попрощались. Прошла неделя.

- Не работает соревнование, - сказал майор на остановке, где мы ждали автобуса. - Завел я доску почета: самый пунктуальный, самый бережливый. Договорились: кто ни разу на неделе не опоздал, тот в пятницу на час раньше уйдет. Был у нас лидер, четыре дня без нареканий, а на пятый вообще не пришел. Пьянь.

- Ну, - говорю, - нормально. Это же дети, большие дети. Они не могут держать в голове долгосрочные цели. Им подавай поощрение здесь и сейчас. Стимул должен быть, понимаете?

Прошла еще неделя. Я встретил майора в столовой.

- Не работает ваша теория, - вздохнул он, осматривая эскалоп. - Предупредил тут: все, что останется после 18:00 на столах, выброшу на хрен. Два мешка бумажек, книжек, календарей собрал! Даже футляры от очков попадались. Думал, с утра паника будет. Куда там. Ни один не поинтересовался, куда все делось. Вечером прошелся - опять мешок бумажек…

- Вы перепутали: поощрение, а не наказание, - я старался выглядеть как можно серьезнее. - И главное - не переборщить. Если ребенок поймет, что ему платят за уборку, он по доброй воле и тряпку в руки не возьмет. Надо донести до него важность мероприятия. Предложить помощь, показать пример. Тогда и пойдет.

Ничего мне не ответил майор.

Больше мы не виделись - я уволился. Даже жаль немного, что так рано - дальше по оглавлению шло: как воспитать в ребенке ответственность, научить обращаться с деньгами, обратить любознательность на пользу.

Ну да ничего, опробую этот план на следующем майоре.

В тему

С юридической точки зрения, в России ребенком считается всякий, кто не дорос до совершеннолетия (18 лет); да и вообще, 18-летие в большинстве стран - возраст вступления человека во взрослую жизнь. Однако, полагаясь на результаты свежих исследований, нейробиологи заявляют: пубертатный период длится как минимум до 25. Дело в том, что префронтальная кора головного мозга развивается как раз до этого возраста, а вместе с нею продолжают формироваться эмоциональная зрелость, самовосприятие и рассудительность.

Источник:mhealth.ru

Фото:razvivaj-sebja.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев