Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Обо всем понемногу

Формула обгона: как не замешкаться на встречной полосе

Существует ли идеальная скорость обгона ползущей впереди «классики» на двухполосном шоссе? Давай-ка сядем и все как следует рассчитаем. На любой вопрос, который касается времени, скорости и расстояния, можно дать ответ в ви­де уравнения, что мы и делаем. Ну а теперь давай подставим цифры. Чтобы обогнать легковой автомобиль, тебе, как правило,...

Существует ли идеальная скорость обгона ползущей впереди «классики» на двухполосном шоссе? Давай-ка сядем и все как следует рассчитаем.

На любой вопрос, который касается времени, скорости и расстояния, можно дать ответ в ви­де уравнения, что мы и делаем. Ну а теперь давай подставим цифры.

Чтобы обогнать легковой автомобиль, тебе, как правило, нужно быстро переместиться на 30 м вперед относительно этого самого автомобиля (30 м - условная длина трех легковушек, то есть расстояние, на которое ты должен рвануть вперед по встречке). А насколько надо ускоряться? Мы бы сказали, что на 30 км/ч - и тогда весь маневр займет 3,6 секунды. Втопишь быстрее - рискуешь не справиться с управлением и сильно превысить скоростной режим. А будешь обгонять медленнее - слишком затянешь дело, неприятно долго оставаясь на встречной полосе (повышение скорости всего на 10 км/ч, а не на 30 км/ч, обер­нется тем, что ты проведешь на встречке в три раза больше времени).

Время обгона (с) = Как далеко надо рвануть (м) / 0,28 х Разница в скорости (км/ч)

Само собой, вести подсчеты за рулем ты не будешь (ведь не будешь?!). Поэтому взгляни на подготовленную нами таблицу, оцени цифры (10 секунд на встречной полосе - это о-о-очень много) и запомни главное. Прибавил 20-30 км/ч, обогнал тихохода за 3-5 секунд и едешь дальше ровно.

Сколько времени требуется на обгон легкового автомобиля?

Разница в скорости Время на обгон
10 км/ч 10,7 с
20 км/ч 5,4 с
30 км/ч 3,6 с
40 км/ч 2,7 с

Источник: mhealth.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев