Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Обо всем понемногу

Есть или не есть: главный инфекционист Татарстана рассказал всю правду об отравленных мандаринах

Доцент кафедры детских инфекционных болезней прокомментировал информацию о массовом отравлении казанских детей экзотическими фруктами, сообщения о которой гуляют по соцсетям. Мандарины Казань всколыхнули сообщения о массовых отравлениях детей мандаринами, которые распространяются в социальных сетях и мессенджерах. Причем, если обычно в таких вирусных рассылках, фигурирует картинка, сопровождаемая текстом, то в этот...

Доцент кафедры детских инфекционных болезней прокомментировал информацию о массовом отравлении казанских детей экзотическими фруктами, сообщения о которой гуляют по соцсетям.
Мандарины
Казань всколыхнули сообщения о массовых отравлениях детей мандаринами, которые распространяются в социальных сетях и мессенджерах. Причем, если обычно в таких вирусных рассылках, фигурирует картинка, сопровождаемая текстом, то в этот раз пересылаются аудиосообщения. Их не менее трех, содержание разное, но смысл один - мандарины не есть ни в коем случае. Одно из сообщений от мужчины, что, несомненно, добавляет правдоподобности, ведь мужчины - это не эмоционально неустойчивые мамочки, они преувеличивать не будут.
«Никто не знает, что случилось с ребенком, просто поднялась температура до сорока. Сразу положили в реанимацию, откачивали полночи, за жизнь реально боролись целый час! И к семи часам позвонили и сказали, что ребенок скончался. Реаниматолог сказал, что за месяц скончалось 13 детей».
«Только позавчера приехали из «инфекционки». Не поверите, с гнойной ангиной лежали. Врач наш лечащий строго настрого запретил есть мандарины, потому что ходит ротовирус. С пятницы на субботу поступило 53 человека, с субботы на воскресенье 31 человек. Ни в коем случае, сказал, мандарины не есть».
«Короче, народ, слушайте все, такая тема с китайскими мандаринами. Не знаю по поводу больших, но мелкие точно. У знакомых ребенок маленький - два года поел этих мандаринов и через сутки тяжелая форма гриппа. В больнице врач сказал «Вы мандарины случайно не ели?» «Ели!» «Ну вот, вы уже сороковые» и сами родственники этого ребенка заболели. Врач сказал, что какие-то зараженные мандарины, все отделение больницы уже завалено детьми после этих мандаринов».
Масла в огонь подливает казанский экстрасенс Алсу Газимзянова.
«И не ешьте мандарины. Нам, видимо, совсем Новый Год решили испортить, это же [есть мандарины] наша основная традиция», - написала экстрасенс в своем Инстаграме.
Что не так с мандаринами, спросили ее читатели?
«Мне до этого несколько аудио сообщений пришло, что после мандаринов в больницу попадают. Я как всегда поздно почитала, и вот несколько часов назад у подруги дочка поела три кусочка. Высокая температура», - отвечает экстрасенс.
Могут ли мандарины быть заражены каким-то вирусом? По словам главного внештатного специалиста по инфекционным болезням Минздрава Татарстана, доцента кафедры детских инфекционных болезней КГМУ Халита Хаертынова теоретически это возможно.
- Если на кожуре будут микробы, то да - заразиться можно. Но не самими мандаринами, а бактериями, которые могут обсеменить поверхность кожуры. Бактерии могут попасть в кишечник, если употреблять фрукт в немытом виде, - говорит Халит Хаертынов.
Получить отравление с высокой температурой можно, если съесть испорченный мандарин - как и любой продукт, он имеет срок годности. Что касается общего подъема заболеваемости вирусными и острыми кишечными инфекциями - это стандартная ситуация для зимы. К мандаринам не имеет никакого отношения.
- Дети болеют ротовирусными инфекциями, норовирусы могут вызвать кишечные инфекции. Когда больной госпитализируется, то собирается полный эпидемиологический анамнез больного, в том числе, спрашивают, что он ел. Перед Новым Годом многие едят мандарины или апельсины, но это не говорит о том, что расстройство связано с ними. Может быть просто контакт с больным ротовирусной инфекцией, - говорит врач.
По словам доктора Хаертынова, вирус, даже если он на кожуре фрукта, можно легко обезвредить.
- Мойте фрукты проточной водой. Не обязательно использовать мыло или специальные моющие средства. Воды из под крана достаточно, она хлорированная и убивает микроорганизмы. Мыть надо независимо от того есть кожура у фрукта или нет. Этими же руками, которыми вы чистили немытый мандарин, вы будете есть, и инфекция может попасть с рук на очищенный плод, - советует специалист.
За прошедшую неделю в Татарстане по данным Роспотребнадзора зарегистрировано 406 случаев заболеваний острыми кишечными инфекциями. Показатель составил 14,3 на 100 тысяч населения, заболеваемость на уровне предыдущей недели.
По информации Управления здравоохранения Казани, дети с отравлениями мандаринами в стационар Республиканской клинической инфекционной больницы не поступали. Вызовы на станцию скорой медицинской помощи от населения в связи с отравлением мандаринами также не зафиксированы.
Бананы
Неделей ранее казанцы стали жертвами еще одной интернет-страшилки с «шокирующей» информацией о бананах, зараженных ВИЧ. Авторы рассылки утверждали, что бананы поставляются из Сирии, накачиваются кровью ВИЧ-инфицированных людей и советовали разрезать фрукты перед употреблением, чтобы убедиться, что внутри нет крови.
- Это вообще глупость. ВИЧ-инфекция передается через препараты крови или использование общих шприцов, половым путем или от матери к ребенку во время беременности, родов и кормления грудью. Передача пищевым или воздушно-капельным путем невозможна. В банане вирус никак не может сохраниться - кровь тут же свернется, а вирус погибнет, - говорит главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава Татарстана, доцент кафедры детских инфекционных болезней КГМУ Халит Хаертынов.
Как различить фейк от реальной информации?
В социальных сетях и мессенджерах распространяется множество информации. Способ передачи не требует усилий - достаточно нажат кнопку «поделиться», поэтому такие новости разлетаются с молниеносной скоростью. Не каждый пользователь сможет разобраться, что из этого правда, а что плод чьей-то больной фантазии.
Фейковые сообщения призваны посеять панику, характер информации - негативный. Негативная информация распространяется быстрее позитивной, так как вызывает страх.
- Когда человек испытывает тревогу, у него возникает желание поделиться ею, чтобы знать, что человек рядом тоже испугался. Получается, что «мне не одному страшно, и я не один такой бессильный». Этот прием еще Фрейд описал. Если человек испытывает тревогу, то надо поделиться своим несчастьем с множеством людей. Это техника рассеянного горя. То есть, рассылая эти сообщения, человек делится своими негативными переживаниями с другими людьми и таким образом снимает стресс, - объясняет, что движет авторами панических рассылок Алена Фролова, заведующая кафедрой общей практической психологии КФУ.
В фейковых рассылках не фигурируют имена и фамилии людей, а только «у знакомого, у брата жениха моей одноклассницы, у подруги друга, сестры знакомой» и так далее. Делается это, чтобы было невозможно найти «концы» и подтвердить или опровергнуть информацию.
Вбросы обычно сопровождаются словами призывающими поделиться информацией с другими пользователями: «ваша дальнейшая судьба зависит от вас», «отправьте это тем, кто вам дорог», «разошли это всем знакомым», «берегите себя и своих близких».

Источник:http://sntat.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев